18+
18+
РЕКЛАМА

Томскую «Околицу» открыли для посетителей

Праздник топора, Томские новости, околица парк праздник топора Томскую «Околицу» открыли для посетителей

Сегодня, 24 августа, глава региона Сергей Жвачкин провел очередное заседание областной комиссии по ЧС, которая рассмотрела меры, принятые после случая массового отравления организаторов и участников фестиваля «Праздник топора» неделю назад.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на начальника департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова, большинство госпитализированных с «Праздника топора» завершили лечение. На сегодня в 3-й больнице и 2-й медсанчасти Томска находятся всего трое госпитализированных с «Праздника топора», в том числе один ребенок. Их состояние стабильное и опасений не вызывает. Новых поступлений и обращений не зафиксировано.

Главный санитарный врач Томской области – глава регионального управления Роспотребнадзора Виктор Пилипенко сообщил о новых результатах лабораторных исследований, согласно которым в продуктах ООО «Аккурат» обнаружены бактерии кишечной палочки. Деятельность компании «Аккурат» прекращена решением суда на 90 суток, приостановлено действие деклараций о соответствии кулинарной продукции требованиям технических регламентов, оформленных ООО «Аккурат».

В сельском парке «Околица» дважды проведена дезинфекционная обработка, и специалисты управления Роспотребнадзора после проверки не выявили никаких отклонений от норм. Таким образом, сельский парк «Околица» близ села Зоркальцево Томского района безопасен и с пятницы, 25 августа, открыт для посетителей.

«В результате своевременно принятых мер нам удалось полностью нормализовать ситуацию и избежать риска распространения инфекции, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — В то же время управление Роспотребнадзора, облздрав, департамент потребительского рынка должны разработать комплекс мер, чтобы такого рода ситуаций, близких к чрезвычайным, не возникало».

Глава региона поручил своему заместителю Андрею Кнорру при организации последующих массовых мероприятий обустроить в парке «Околица» стационарный пункт питания и ужесточить систему контроля за качеством услуг и продуктов.

«Масштабные праздники в Томской области были и будут, но омрачать их больше ничего не должно», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Напомним, 16 августа во время проведения фестиваля 34 человека были доставлены в томскую городскую больницу №3 с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. Из них четырнадцать человек госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело.