18+
18+
РЕКЛАМА

Томские «Чеховские пятницы» завершили XIV сезон (ФОТО)

Дума Томска, Культура в Томске, Томские новости, Томск Чеховские пятницы Дума Томска Панов Балановский Томские «Чеховские пятницы» завершили XIV сезон (ФОТО)

В пятницу, 25 августа, в Томске состоялось закрытие XIV сезона «Чеховских пятниц». Участие в торжественной церемонии закрытия летнего фестиваля уличного творчества приняли спикер Думы города Томска Сергей Панов и председатель комитета по социальным вопросам Алексей Балановский.

В этом году «Чеховские пятницы» были посвящены 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. В честь этой даты основатели и организаторы фестиваля путешественник Евгений Ковалевский, бард Александр Мезенцев, скульптор Леонтий Усов, художник Олег Кислицкий, а также актеры Томского Драмтеатра подготовили для зрителей сюрприз — появились на набережной на броневике вместе с солдатами, матросами и Анкой-пулеметчицей.

— Так быстро закончился у нас XIV сезон, а ведь кажется, открывали мы его совсем недавно, — отметил во время церемонии закрытия Сергей Панов. «Чеховские пятницы» — уникальная традиция нашего города, которая собирает сотни зрителей и участников. Я сегодня вспомнил слова Антона Павловича Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Я думаю, Томску очень подходит это выражение. У нас должны быть хорошие дороги, новые школы, замечательные скверы и парки, а мы с вами сделаем так, чтобы душа томича пела и танцевала. Будем с нетерпением ждать «Чеховских пятниц» в 2018 году.

По традиции во время церемонии закрытия фестиваля председатель комитета Гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский отправил Чехова на зимовку. Также на заключительном вечере перед томичами выступили со своими лучшими номерами постоянные участники «Чеховских пятниц», а организаторы вручили им памятные дипломы и грамоты.

Фото: Глеб Листвин

Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Креативные индустрии

Тотальный диктант-2024 в Томске. Юбилейная явка, мэр в музее и кот Бегемот

22 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024