18+
18+
РЕКЛАМА

Томич пересек США на велосипеде и автостопом

Томские новости, Томские путешественники, путешественник США проехал Work & Travel Томич пересек США на велосипеде и автостопом

Томич Давид Маргарян, отправившийся в США по программе Work & Travel пересек страну, проехав от Огайо до Калифорниии.

В Штатах Давид работал в парке развлечений Cedar Point в город Сандаски, и, спустя два месяца, решил отправиться в путешествие через всю страну на велосипеде. На такой поступок, по словам Давида, его вдохновили «русские ребята, которые смогли пропедалить весь путь» — трэвэл-видеоблогер Максим Заселян и Роман Свечников, написавший книгу после кругосветного путешествия.

Давид планировал выехать 16 июля и проехать около 5 тыс. километров, преодолевая по 200 километров в день. На приготовления ушло 3 недели, старт путешествия состоялся на 4 дня позже.

«В первый день я понял, что ехать больше 100–150 км в день не в состоянии. Я не учёл ни веса вещей, ни солнце и утомляемость, ни рельеф местности, ни ветер. Идея пересечь материк на двух колесах отпала — не хватало сил и интереса, и в Калифорнии надо было быть к 16 августа», — говорит Давид.

Ночевать приходилось в разных местах в палатке. Также Давид останавливался в национальных парках, кемпингах — в одном из них даже отпраздновал день рождения.

На пятый день Давид отклонился от запланированного маршрута, решив заехать к знакомым в Чикаго. Через 3 дня он отправился в Брукингс, Южная Дакота. До этого города путешественнику предстояло преодолеть 1 тыс. километров. Там и закончился велотрип: шесть штатов, более 1600 км пути, ночевки в палатке.

«Вся еда в этой поездке — рис, овсянка, смешанная с орешками или с вяленым мясом. Завтрак и ужин делал себе сам с помощью газового баллона, обед ел на заправках. Ограниченный бюджет, скудная еда, езда на велосипеде — так я и похудел», — рассказывает путешественник.

Оставшиеся 3 тыс. километров Давид решил проехать автостопом, останавливался у каучсёрферов. На попутках даже удалось пересечь три штата за день. Из Колорадо Давид доехал до Вайоминга (это самый малонаселенный штат, население — 600 тысяч человек при территории в 260 тыс. кв. км), оттуда — в Солт Лейк Сити, штат Юта. Предпоследним пунктом путешествия стал городок Саус Лейк Тахо. Там Давид остановился у земляка, который узнал о велосипедисте-стопере из инстаграма и пригласил к себе. Закончилось путешествие в Сан-Франциско.

В общей сложности томский путешественник провел в дороге 12 дней, преодолев 1 600 километров на велосипеде и 3 000 автостопом.

«Это был мой первый-первый опыт самостоятельного и немного нестандартного путешествия. После этого хочу приехать, обнять близких, включить голову и делать дело. Путешествия еще придут», — рассказал путешественник.

Фото: Давид Маргарян