18+
18+
РЕКЛАМА

Сергей Панов: «Образование для Томска — одна из точек роста»

Дума Томска, Томские новости, Дума Томска Панов Гордума заседание школы площадки образование Сергей Панов: «Образование для Томска — одна из точек роста»

Председатель городской Думы Сергей Панов в своем выступлении в начале 24-го собрания Гордумы обозначил основные проблемы и достижения в жизни города за минувший месяц.

Итоги приемной кампании в томских вузах показали, что в этом году увеличилось количество бюджетных мести количество абитуриентов, которые хотят учиться в вузах Томска. В ТГУ на 19% увеличилось количество заявлений от абитуриентов. В ТГПУ количество ребят, подавших оригиналы документов, выросло на 15% по сравнению с данными прошлого года. В СибГМУ открыта новая программа бакалавриата по направлению «Сестринское дело». Не сдают свои высокие позиции ТГАСУ и ТУСУР.

Увеличилось и количество иностранных граждан, которые хотят учиться в Томске. В этом году заявления в вузы города подали более 3,5 тысяч иностранных граждан из 40 стран мира. Это и вчерашние школьники, и молодые люди, которые решили продолжить обучение в магистратуре. В этом году, например, в ТПУ впервые появилось 92 бюджетных места для абитуриентов магистерских программ на английском языке.

В 2017-м увеличился набор и впервые появился конкурс на специальности в колледжах и техникумах. Сейчас начальное и среднее профессиональное образование в регионе можно получить по 280 специальностям.

«Понимание Томска как студенческой столицы России — это еще один шаг на пути к вхождению Томска в число мировых образовательных и научных центров», — отметил Сергей Панов.

За последние два года в Томске появилось около 3 тыс новых школьных мест. Впервые за 25 лет построена новая школа на 1,1 тыс мест на улице Дизайнеров, которая откроет свои двери в эту пятницу, 1 сентября. Ведутся работы по строительству школы для одаренных детей в здании бывшего училища связи на улице Никитина, в которой будут учиться ребята со всей страны.

Завершается строительство школы в микрорайоне «Радонежский». В ближайшее время предполагается строительство 14 новых зданий общеобразовательных учреждений по типовым проектам, где будут учиться более 16 тысяч школьников. Намечено возведение 14 корпусов на 5 тысяч мест на территориях действующих школ.

«Депутаты на своих округах активно участвовали в оценке готовности учебных заведений, созданы наблюдательные советы и проведены независимые оценки. Все самые сложные вопросы во взаимодействии с районными администрациями, с администрацией города уже решены, либо будут решены до 1 сентября, — отметил председатель Гордумы. — Наш город не случайно является студенческой столицей России и образовательной столицей Сибири. Для нас образование — это одна из точек роста, поэтому усилия городских властей направлены на поддержку образования и его развитие, на укрепление материально-технической базы. Мы должны сделать так, чтобы в школах учиться было интересно, комфортно и безопасно».

Сергей Панов также отметил работу профильных комитетов думы. На заседании комитета городского хозяйства детально обсуждался вопрос подготовки города к предстоящему отопительному сезону. В 2017 году было выявлено более 1,5 тысяч дефектов, из которых 80% уже устранено. Количество повреждений выросло на 16% по сравнению с данными прошлого года.

«Мы много лет говорили о том, что необходимо начать работу по ремонту сетей, которые находятся в муниципальной собственности. На комитете городского хозяйства от администрации города прозвучало предложение в следующем году в бюджете предусмотреть 100 млн рублей, чтобы начать работу в этом направлении. Депутаты поддержали эту позицию. Мы понимаем, что средств для решения проблемы требуется гораздо больше, но на эти деньги мы сможем заменить самые сложные участки сетей», — отметил Сергей Панов.

На заседании комитета по спорту и молодежной политике депутаты выступили с обращением в прокуратуру для проведения проверки в отношении фирмы ООО «Тайфун», установившей комплекс общей физической подготовки по адресу улица Карла Маркса, 42, напомнил Сергей Панов.

«По инициативе городских депутатов летом 2017 года была реализована программа „От томского двора до Олимпийского пьедестала“, в рамках которой во дворах многоквартирных домов и образовательных учреждений были установлены комплексы общей физической подготовки. В ходе выездного совещания, которое проходило 10 августа, депутаты посетили эти спортивные площадки. По комплексам, которые устанавливает эта компания, были самые серьезные и принципиальные замечания. Мы обратились в администрацию района, чтобы те в свою очередь как уполномоченный орган обратились в суд. Мы уделяем такое большое внимание этому вопросу, потому что нам не все равно какие площадки появятся около многоквартирных домов. Они должны быть надежными и безопасными», — отметил Сергей Панов.

В ходе проведения аукционов на установку спортивных площадок было сэкономлено 5 млн рублей, эти средства будут направлены на текущий ремонт уже существующих площадок, которые находятся на балансе муниципалитета.

В завершении своего выступления председатель городской думы Сергей Панов призвал томичей активно участвовать в выборах губернатора Томской области и депутатов в Думу города Томска, которые пройдут 10 сентября.