18+
18+
РЕКЛАМА

Городские депутаты обсудили готовность школ Томска к новому учебному году

Дума Томска, Образование и наука, Томские новости, Томск гордума школы детские сады ремонт Городские депутаты обсудили готовность школ Томска к новому учебному году

Во вторник, 29 августа, на 24-ом заседании Думы города Томска депутаты подвели итоги подготовки школ и детских садов к началу нового учебного года.

По информации городской администрации, на проведение текущего ремонта образовательных учреждений в этом году было затрачено более 96,5 млн рублей. Из них чуть менее 3 млн рублей — это средства из областного бюджета, почти 69 млн рублей — из бюджета муниципалитета и 24,5 млн рублей — внебюджетные средства.

На сегодняшний день выполнен капитальный ремонт кровель в детских садах № 135, 48, 57, 73, 4. Завершен ремонт фасадов в учреждениях дополнительного образования «Факел», на который было выделено более 1,2 тысяч рублей, и «Звездочка», на который было выделено более 600 тысяч рублей. Завершается ремонт фасада лицея № 8. На эти цели было выделено более 5 млн рублей.

Под особым контролем городских депутатов находился ремонт тира в школе № 28. На ремонтные работы было выделено 2,8 млн рублей. На сегодняшний день объект сдан и готов к эксплуатации.

По программе «Безопасное детство в безопасном городе» установлены системы видеонаблюдения в девяти школах на сумму 2 млн рублей и в 28 детских садах на сумму более 10 млн рублей. В результате работы данной программы в 2015–2017 году системами видеонаблюдения оснастили все образовательные учреждения города.

При подготовке к новому учебному году заменено ограждение детских садах № 24, 65, 73, 133, 135. На эти цели было затрачено более 4,6 млн рублей. Заканчивается установка ограждения в школах № 11 и 12. Сумма работ составила почти 3 млн рублей.

В сентябре состоится открытие нового структурного подразделения учреждения дополнительного образования «Звездочка» по адресу ул. Киевская, 89. Здесь смогут заниматься более 500 детей. На подготовку помещения было потрачено около 2 млн рублей внебюджетных средств.

По инициативе городской администрации и депутатов по программе «От томского двора до Олимпийского пьедестала» были установлены три спортивные площадки на территории гимназии № 18 и школ № 65, 66. Стоимость каждой площадки составила 330 тысяч рублей.

С 1 сентября начнет работу новая школа по улице Дизайнеров, 4. Корпус рассчитан на 1100 учеников в смену. В школе имеется стадион с футбольным полем, две детские спортивно-игровые площадки, площадка для изучения правил дорожного движения. Также школа оборудована для маломобильных групп на уровне с первого по третий этаж. Отдельным блоком предусмотрено помещение для детей с расстройством аутистического спектра, в котором есть две классные комнаты, спальное помещение, кабинеты логопеда и дефектолога, туалетные комнаты. На занятия 1 сентября в школу придут 12 первых классов, это более 270 детей. На сегодняшний день трудовые договора заключены с 59 учителями, штат полностью укомплектован.

«Один из главных вопросов повестки сегодняшнего собрания — подготовка к новому учебному году. С первого сентября откроет двери новая школа в „Зеленых горках“. Через несколько месяцев планируется завершить работы в школе для одаренных детей на улице Никитина. Очень важно, что сегодня мы уже приняли корректировки в бюджет на оснащение новой школы на улице Береговой. Эти новые вехи в истории города Томска, говорят о том, что сфера образования получает новую подпитку. У нас есть чем гордиться на уровне университетов, но и школьное и дошкольное образования могут уже сегодня похвастаться своими успехами», — прокомментировал председатель Думы Сергей Панов.

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024