18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске на ремонт теплосетей планируется выделять бюджетные деньги

Дума Томска, ЖКХ, Томские новости, Томск Гордума ремонт теплосети В Томске на ремонт теплосетей планируется выделять бюджетные деньги

Во вторник, 29 августа, спикер городской Думы Сергей Панов в своем выступлении перед 24-м собранием Думы города Томска заострил проблему необходимости внесения в бюджет 2018 года статьи расходов на ремонт муниципальных тепловых сетей.

«Мы подошли к тому, что сегодня жить на сетях, построенных 20–30 лет назад, просто невозможно. Мы понимаем, что требуется заменить целые участки сетей. Это вынужденная необходимость. На ремонт муниципальных тепловых сетей на следующий год планируется заложить 100 миллионов рублей», — отметил председатель Гордумы Сергей Панов.

Также Сергей Панов подчеркнул, что сумма в 100 миллионов не покроет существующую потребность, но этих средств должно хватить, чтобы ситуация с обветшанием сетей начала меняться в лучшую сторону.

По данным городской администрации, за ремонтную кампанию текущего года будет отремонтировано 654 километра сетей централизованного теплоснабжения. Уже выведены из ремонта 611 километров сетей.

На сетях водоснабжения на сегодняшний день выявлено 1 622 дефекта, 86% дефектов уже устранено. К 15 сентября тепло должно прийти в 2 817 домов Томска, 2 457 домов уже готовы к началу нового отопительного сезона.

На сегодняшний день в 104 домах горячая вода не поступила вовремя. В 209 домах нарушение сроков подачи горячей воды составили 3–5 дней. В 431 доме сроки подачи горячей воды были превышены до 10 дней.

В учреждениях социальной сферы на сегодняшний день готовность к отопительному сезону составляет: 91% — в детских садах, 92% — общеобразовательных учреждениях, 83% -детских домах и 74% -больницах.

Накануне началось заселение студентов в общежития томских вузов. По данным департамента городского хозяйства, общежития ТГУ, ТУСУРа, ТГПУ и ТГАСУ обеспечены горячей водой и полностью готовы к отопительному сезону. В общежитии политехнического университета по адресу улица Пирогова, 18а горячая вода появится в ближайшие дни.