18+
18+
РЕКЛАМА

Суд отказал S7 во взыскании с аэропорта Томска более $40 тыс. за попадание птицы в двигатель самолета

Судебные дела, Томские новости, авария самолет аэропорт птица самолет S7 Богашево иск суд Суд отказал S7 во взыскании с аэропорта Томска более $40 тыс. за попадание птицы в двигатель самолета

Арбитражный суд Томской области отказал авиакомпании «Глобус» (входит в группу S7) во взыскании с ООО «Аэропорт Томск» (входит в холдинг «Новапорт», эксплуатирует аэропорт «Богашево») $40,5 тыс. и 183 тыс. рублей в качестве компенсации за попадание птицы в двигатель самолета Boeing-737 в 2014 году.

«В иске отказать полностью», — говорится в картотеке арбитражных дел. Пока в картотеке решение суда не поясняется, передает агентство «Интерфакс-Сибирь».

Рассмотрение иска неоднократно откладывалось из-за последовательного проведения двух независимых друг от друга экспертиз. В частности, эксперты должны были оценить, однозначно ли попадание птицы стало причиной всплеска вибрации турбины двигателя самолета, определить точное время события и нахождение воздушного судна относительно аэропорта, оценить, какие именно повреждения получил самолет и необходим ли был ремонт, определить соответствие действий экипажа самолета нормативам и правилам при взлете и при решении продолжить полет.

Как сообщалось, иск был подан в феврале 2016 года. Суд запросил у Росавиации материалы расследования авиационного инцидента, произошедшего 28 июля 2014 года — после посадки самолета в аэропорту «Домодедово» было обнаружено повреждение 3-й и 4-й лопаток силовой установки N1.

Согласно аналитическому отчету состояния безопасности полетов, который Западно-Сибирское теруправление Росавиации подготовило в 2014 году (копия имеется в распоряжении «Интерфакса»), столкновение с птицами произошло сразу после отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы в томском аэропорту. При этом на предполетной подготовке экипаж прослушал информацию с предупреждением о наличии птиц в районе аэродрома и принял решение о выполнении взлета с выпущенными посадочными фарами, включенным радаром и повышенным вниманием экипажа, согласно рекомендациям для взлета в сложной орнитологической обстановке.

Было установлено, что после отрыва воздушного судна от взлетно-посадочной полосы произошло столкновение с одиночной птицей из стаи, взлетевшей с земли. Момент попадания птицы в двигатель экипаж зафиксировал по кратковременному увеличению вибрации силовой установки N1. Проконтролировав параметры работы двигателей и всех систем, экипаж принял решение о продолжении полета в аэропорт назначения.

Инцидент с самолетом «Глобуса» в «Богашево» не был единичным. В июне 2016 года самолет А320, выполнявший рейс Томск-Москва, был вынужден вернуться из-за попавшей в двигатель птицы, а в июле Ан-24, летевший в Томск из Сургута, совершил дополнительный круг перед посадкой из-за птиц на взлетно-посадочной полосе. В результате инцидентов никто не пострадал.

Томская транспортная прокуратура заявила, что у аэропорта отсутствует часть оборудования, которое отпугивает птиц: пистолет-ракетница, складные ловушки для ворон, зеркальные шары. Кроме того, аэропорт должен каждые три года проверять находящуюся неподалеку свалку бытовых отходов, но при последней проверке в 2013 году в графике она запланирована лишь на 2017 год.

При этом прокуратура отмечала, что аэропорт недавно закупил часть оборудования для отпугивания птиц: восемь биоакустических приборов, механические птицеотпугивающие приборы, светоотражающие ленты, но этого оказалось недостаточно.