18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы высадили кедры в Лагерном саду

ЗД ТО, Томские новости, Кедры год экологии дума Томской области депутаты сибирский кедр саженцы Депутаты томской облдумы высадили кедры в Лагерном саду

Депутаты Законодательной Думы Томской области приняли участие в закладке новой кедровой аллеи в Лагерном саду. 800 молодых кедров были высажены в ходе создания «народного кедровника», посвященного Году экологии в России, сообщается на сайте парламента.

Закладка «народного кедровника» состоялась на верхней террасе Лагерного сада. В ходе экологической акции добровольцы высадили почти 800 саженцев с закрытой корневой системой старше семи лет. Посадить дерево в знаковом для томичей месте решились около 20 депутатов областного парламента. К добровольческой акции присоединились около 20 предприятий и организаций региона, а также томские семьи.

«Биологи говорят, что у кедра есть душа, потому как биоритмы кедра совпадают с биоритмами человека. Думаю, что сегодня каждый, кто посадит кедр, получит некий жизненный стержень. Будут идти годы, а у нас будет возможность прийти к «своему» дереву и восполнять силы, энергию. Уверена, потомки скажут нам «спасибо» за то, что мы сохраняли богатство нашей земли, величие Сибири и Томской области», - отметила спикер Оксана Козловская, обращаясь к участникам акции.

По данным организаторов - ОГБУ «Облкомприрода» и областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды – акция носит добровольческий характер. Посадочный материал предприятия и организации приобретали за счет собственных средств, ямки под молодые деревца готовили волонтеры, МЧС предоставило пожарный автомобиль для полива саженцев.

«Кедр - дерево специфическое, как за ним ухаживать - знают специалисты, а наша задача насадить их как можно больше, потому что, согласно статистике, приживается примерно две трети посаженных растений. Участие в подобных акциях дает возможность ощутить чувства, которые возникают, когда люди делают вместе хорошее дело», — отметил депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Звонарев.

Депутат Петр Чубик признался, что деревья ему приходилось сажать уже не раз, однако свою значимость от этого подобные мероприятия не теряют. Председателю думского комитета по экономической политике Виктору Власову также сажать деревья не в новинку. Он рассказал, что во время акции двухлетней давности уже высаживал кедры неподалеку, и деревья прижились.

«Когда люди утрачивают единство с природой и ощущение гармонии, такие маленькие шаги способствуют возвращению понимания человеком его места в этом мире. Кроме того, это важный шаг на пути к бессмертию человека, который должен оставить после себя то, что будет расти», - поделился впечатлениями депутат Эдуард Галажинский.

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024