18+
18+
РЕКЛАМА

Газпром и Томский электромеханический завод ввели производство клапанов за 1,5 млрд рублей

Компании «Газпром» и «Томский электромеханический завод им. В. В. Вахрушева» (ТЭМЗ) ввели производство антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов к ним в Томске, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на собственного корреспондента с церемонии запуска производства.

«Газпром в течение многих лет занимается вопросами импортозамещения. Достигнуты большие результаты, сегодня компания 95% всех своих потребностей удовлетворяет за счет российских поставщиков, по трубе — на 100%», — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер, открывая новое производство.

Он напомнил, что производство антипомпажных клапанов и электроприводов к ним включено в «дорожную карту» поставок продукции томских предприятий «Газпрому».

«Четыре года назад „Газпром“ и Томская область начали программу по импортозамещению. Мы достигли впечатляющих результатов. Четыре года назад закипела работа по снижению себестоимости и совершенствованию технологий, энергоффективности. И как результат — несколько предприятий, в том числе ТЭМЗ вошли в список поставщиков „Газпрома“», — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что ООО «Газпром инвестпроект» планирует создать на базе ТЭМЗ производство антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов к ним, инвестируя в проект 1,5 млрд рублей. Основным потребителем продукции станет «Газпром», реализация проекта позволит обеспечить замещение потребности группы в этой номенклатуре по 2023 год включительно. Для реализации проекта стороны учредили совместное предприятие — ООО «Томские технологии машиностроения».

Томская область стала первым регионом, подписавшим с «Газпромом» «дорожную карту» о расширении поставок продукции. В программе, в частности, участвуют Томский электромеханический завод (ТЭМЗ), «Микран», «Томсккабель», «Сиам», «Манотомь», «Элком плюс», Томская электронная компания.

Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024