18+
18+
РЕКЛАМА

Четверть века заключения получил томский насильник и убийца 10-летней девочки по прозвищу «Бабай»

Судебные дела, Томские новости, изнасилование приговор насильник педофил Четверть века заключения получил томский насильник и убийца 10-летней девочки по прозвищу «Бабай»

Томский областной суд признал виновным 39-летнего местного жителя по прозвищу «Бабай» в резонансном изнасиловании и убийстве малолетнего ребенка и приговорил его к 25 годам колонии строгого режима, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

По данным ведомства, в декабре 2016 года судимый за кражи мужчина в поисках спиртного вышел в подъезд своего дома, но, получив отказ от соседки, начал спускать вниз по лестничной площадке.

На одном из этажей он увидел незапертую дверь, которую по роковой случайности забыла закрыть за собой вернувшаяся с прогулки 10-летняя девочка. Думая, что в квартире никого нет, злоумышленник направился на кухню, где его застала потерпевшая.

«Представившись „другом семьи“, мужчина вступил с ней в беседу, после чего, воспользовавшись отсутствием родителей, изнасиловал ребенка, а когда девочка стала звать на помощь, насильник три раза ударил ее кулаком по голове, а затем бросился из квартиры. Девочка скончалась спустя несколько часов», — говорится в пресс-релизе.

Злоумышленника задержали у его знакомой, к которой он отправился спать.

По данным пресс-службы следственного управления СКР по Томской области, мужчине инкриминировали ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование малолетнего), п.«в», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием).

В ходе следствия было проведено 12 судебных экспертиз, в том числе несколько генотипических, дактилоскопических, судебных и психолого-психиатрических.

По результатам расследования следователи направили в адрес руководства отдела полиции N4 управления МВД России по городу Томску представление об устранении причин и условий, способствовавшим совершению преступления, а именно потребовали усилить профилактическую работу среди лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024