18+
18+
РЕКЛАМА

Томичей предупреждают о повышенной активности луговых клещей

Безопасность, Томские новости, клещи опасность кусают клещевой энцефалит бореллиоз инфекции от клещей Томичей предупреждают о повышенной активности луговых клещей

В Томске активизировались луговые клещи, в связи с чем комитет озеленения и природного комплекса городской администрации призывает томичей соблюдать меры безопасности и профилактики в осенний эпидемиологический сезон.

Как сообщает пресс-служба мэрии, власти борются с клещами, окашива траву на склонах Лагерного сада, прилегающих к концертной площадке празднования Дня томича.

«По сравнению с осенью прошлого года количество популяций в настоящем эпидсезоне после профилактических работ в два раза ниже, чем в прошлом году – 6 клещей на километр, вместо 12. В период до обработок территорий популяция клещей в Лагерном саду составляла 50-52 клеща на километр», – отметил начальник отдела озеленения управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска Григорий Александров.

По информации энтомологов, у клещей, собранных с территорий склонов Лагерного сада для изучения, не было выявлено ни одного патогенного заболевания, опасного для человека. Несмотря на это, всем жителям Томска рекомендуется соблюдать меры осторожности.

По сообщению Управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю августа в Томске было зафиксировано 139 обращений граждан с покусами клещей, в том числе 21 ребенок. Всего с начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения города обратились16289 человек, в том числе 2603 ребенка.

Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024