18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы встретились с китайскими коллегами

ЗД ТО, Томские новости, китай дума спикер ЗДТО Депутаты томской облдумы встретились с китайскими коллегами

На прошлой неделе впервые состоялась международная межпарламентская встреча представителей законодательной власти Томской области и китайской провинции Ляонин.

Как сообщается на сайте парламента, в ходе встречи спикер Оксана Козловская и заместитель начальника Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Ляонин Лю Чжэнкуй подписали Протокол о сотрудничестве, направленный на развитие и укрепление межпарламентских связей.

Парламентскую делегацию провинции Ляонин Томская область встречает впервые. В ее составе руководство секретариата Собрания народных представителей (СНП), подкомиссии иностранных дел СНП, Канцелярии иностранных дел, Департамента коммерции. Возглавляет делегацию заместитель начальника Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Ляонин Лю Чжэнкуй. Со стороны Томской области во встрече приняли участие спикер областного парламента Оксана Козловская, председатели профильных комитетов думы, руководители областного департамента международных и региональных связей.

«С нашими китайскими коллегами мы будем искать варианты сотрудничества в области законодательства. Нас, в частности, интересует, что они делают в плане развития лесопромышленного комплекса, какие работают законы, направленные на поддержку бизнеса», – подчеркнула спикер Оксана Козловская.

В ходе встречи Лю Чжэнкуй и Оксана Козловская договорились развивать и укреплять межпарламентские связи между Законодательной Думой Томской области и Собранием народных представителей провинции Ляонин, обмениваться опытом парламентской деятельности и способствовать взаимным деловым контактам. Итогом визита стало подписание Протокола о сотрудничестве.

«Томская область широко известна в провинции Ляонин. Мы предложили в следующем году провести конференцию в сфере образования, науки и техники либо в Томске, либо в Шеньяне. Это тоже позволит укрепить сотрудничество между двумя регионами», - уверен Лю Чжэнкуй.

В завершении Оксана Козловская также отметила, что предложения, прозвучавшие в ходе встречи, касаются не только законодательной, но и исполнительной власти, а также работы Торгово-промышленной палаты области, научно-образовательного комплекса.

«Радует, что коллег из Китая в плане сотрудничества интересует, во-первых, взаимодействие с университетами, а во-вторых, они готовы рассматривать вложение инвестиций в регион по разным направлениям, в частности сельское хозяйство, машиностроительная индустрия и другие», - в завершение отметила спикер.

Напомним, что Томская область и провинция Ляонин сотрудничают уже 10 лет. Так, в настоящее время действуют два соглашения между администрацией Томской области и Народным правительством провинции Ляонин КНР: о взаимном сотрудничестве (с 2006г.) и об установлении побратимских отношений (с 2007 г.). Стороны способствуют расширению взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, а также в области образования, спорта, туризма и гуманитарной деятельности. Кроме того, сегодня в Томской области реализуется крупный российско-китайский проект – введен в эксплуатацию Асиновский лесоперерабатывающий комплекс. Налажены между регионами и вузовские связи. В 2011 году НИ ТГУ открыл в городе Шеньяне «Институт Пушкина», где китайские абитуриенты могут получить информацию об образовательных возможностях Томска, а также изучать русский язык. С 2008 года в НИ ТГУ с аналогичными функциями работает «Центр Конфуция». Томский политехнический университет активно сотрудничает с Шеньянским политехническим университетом.

Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024