18+
18+
РЕКЛАМА

В октябре в Томской области стартуют испытания нового моста через Итатку

Дороги, Томские новости, мост дорога Итатка Камаевка испытания В октябре в Томской области стартуют испытания нового моста через Итатку

В рамках реконструкции автомобильной дороги Камаевка – Асино – Первомайское завершены основные работы по строительству моста через реку Итатка. Испытание построенного моста через реку Итатка начнется c 1 октября.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по промышленной политике Игоря Шатурного, строители смонтировали металлическую конструкцию, опоры и ведут устройство гидроизоляции нижней части мостового сооружения. Параллельно осуществляются его покраска и расчистка речного русла.

«Кроме того, начаты работы еще на одном полуторакилометровом участке — подходах к мосту. С 1 октября приступаем к испытаниям конструкции, которые по нормативу продлятся почти две недели. После чего данный участок будет полностью готов для эксплуатации», — отметил Игорь Шатурный.

В целом готовность первого этапа реконструкции автотрассы — на участке с 40-го по 52-й километр — составляет около 75 процентов. На сегодняшний день почти на 90 процентов выполнена укладка финишных слоев асфальтобетона на отрезке протяженностью 8,5 километра (из необходимых 12,5 километра). Помимо этого, ведется устройство обочин и откосов, рекультивация земель, разборка объездных дорог и укрепление водопропускных труб.

Реконструкция автодороги Камаевка – Асино – Первомайское, в результате которой автотрасса перейдет из третьей категории во вторую, проходит в рамках проекта «ИНО Томск». Работы разбиты на три этапа — 12,5 км, 20 км и 20 км. Стоимость первого этапа составляет более 975 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком является ООО «Сибавтобан». В ходе реконструкции предусмотрены переустройство инженерных коммуникаций, уширение земляного полотна с 12 до 15 метров и его спрямление на отдельных участках (на 46-м км — 900 м, на 49-50-м км — 700 м), а также усиление дорожной одежды. Автотрасса будет иметь 11 водопропускных труб (2 железобетонные и 9 металлических гофрированных диаметром 1,5-2 метра) и новый металлический мост протяженностью 49 метров и грузоподъемностью до 110 тонн.

Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024