18+
18+
РЕКЛАМА

Инвесторы готовы восстановить два деревянных дома

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, деревянные дома деревяшки инвесторы льготная аренда ратнер деревянная архитектура Инвесторы готовы восстановить два деревянных дома

Еще два томских инвестора готовы приступить к восстановлению объектов деревянного зодчества, сообщает пресс-служба мэрии.

В администрации Томска состоялось второе заседание городской комиссии по вопросам установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия или объектов деревянного зодчества. Комиссия рассмотрела обращения от арендаторов двух зданий – по Фрунзе, 32а, и по ул. Пушкина, 24. На сегодня оба подготовили проектно-сметную документацию (ПСД) по капитальному ремонту объектов.

«Арендаторами выполнены оба условия, которые позволяют нам установить для них льготную арендную плату в размере 10% от обозначенной в договоре. Организации добросовестно исполняют свои платежные обязательства перед бюджетом города, подготовили проектно-сметную документацию и получили по ней все необходимые согласования», – акцентировал председатель комиссии, и.о. заммэра Томска Михаил Ратнер.

Согласно представленной смете, в капитальный ремонт дома по пр. Фрунзе, 32а, ООО «Универсал» намерено вложить 16,5 млн рублей. Затраты ООО «Любимый город» на восстановление облика здания по ул. Пушкина, 24, составят порядка 43,4 млн рублей. Решением городской комиссии для обеих организаций размер ежегодной платы за землю и за объект сокращен на 90%.

Льгота для арендаторов действует два года, что стимулирует их завершить строительно-монтажные работы в этот сжатый срок. После выполнения капитального ремонта арендная плата за здание будет составлять 1 рубль в год.

Напомним, в июне 2017 года комиссия согласовала предоставление льготы для арендатора здания по пр. Кирова, 27а. Сегодня инвестор уже ведет ремонтные работы согласно представленной ПСД. До конца года завершить подготовку проектной документации планируют арендаторы домов еще по четырем адресам: ул. Пушкина, 5, Трифонова, 1, пр. Ленина, 25/1 и Кривая, 8.

Всего на сегодня инвесторам по договорам долгосрочной аренды на 49 лет переданы десять деревянных зданий Томска. В октябре администрация выставит на торги еще четыре здания по ул. Лермонтова, 24, ул. Гоголя, 18/1, ул. Пушкина, 28в и ул. Пушкина, 28а.

Иллюстрация: Admin.tomsk.ru

Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024