18+
18+
РЕКЛАМА

Раскрыты сроки наступления климатического коллапса

Американские ученые спрогнозировали наступление к 2100 году климатической катастрофы. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Daily Mail.

В работе ученых приводятся оценки влияния повышения среднегодовых температур на условия обитаемости Земли, всего учеными рассмотрены три сценария.

Согласно первому, «опасному» сценарию, рост среднегодовой температуры на не более три градуса Цельсия спровоцирует увеличение числа и интенсивности ураганов, наводнений и засух.

Рост температуры в интервале 3-5 градусов спровоцирует полное разрушение ледяного щита Западной Антарктиды и вымирание дождевых лесов Амазонии, под угрозой из-за жары и голода окажутся более семи миллиардов человек. Данный сценарий считается «катастрофическим», вероятность его наступления — пять процентов.

В «сверхкатастрофическом», или «экзистенциальном», сценарии среднегодовая температура повысится на более чем пять градусов, систематические оценки последствий такого развития ситуации учеными не проводились. Известно, что в этом случае человечество столкнется с острым дефицитом базовых ресурсов, в частности, пресной воды.

За последние 200 лет деятельность человека привела к выбросам в атмосферу более 600 миллиардов тонн углерода. В масштабах всей атмосферы это привело к росту содержания в ней углекислого газа примерно на 0,012 процента и спровоцировало увеличение средней глобальной температуры воздуха на один градус Цельсия (на 1,5 градуса — на континентах).