18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске нашли два многоквартирника-самостроя

Город, Томские новости, самострой дома с нарушениями В Томске нашли два многоквартирника-самостроя

В этом году межведомственная комиссия администрации выявила в Томске два многоквартирника-самостроя. Адреса домов, строящихся с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, без необходимых разрешений или с существенным их нарушением, размещены в открытом доступе для томичей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, всего с 2011 года администрацией Томска выявлены 437 объектов, признанных самостроями. Из них 58 зданий имеют признаки многоквартирных домов. Чтобы обезопасить томичей от приобретения квартир в домах-самостроях, в публичном доступе на сайте администрации Томска размещен перечень таких адресов.

На заседании профильного комитета городской думы председатель департамента архитектуры Анна Касперович отметила, что решение проблемы строительства самовольного многоквартирников на сегодня остается важнейшей задачей различных структур. Приобретая квартиры в таких домах, томичи сталкиваются с отказом в государственной регистрации права собственности, с невозможностью получения налогового вычета, а также с тем, что дома не могут быть подключены к сетям тепло- и водоснабжения, электросети. Кроме того, недобросовестные застройщики не могут гарантировать безопасность постройки.

«В 2014 году для повышения эффективности строительного контроля нами создана межведомственная комиссия. На сегодня можно сказать, что меры, которые мы принимаем, медленно, но дают результат. Благодаря этому среди самостроя многоквартирных домов почти нет», - подчеркнула начальник городского департамента архитектуры и градостроительства.

Так, по сравнению с 2012 годом, когда таких адресов было выявлено 26, в 2017 году количество снизилось в десять раз – это дома-самострои по ул. Чепалова, 44, и пер. Болотный, 3а. По обоим на сегодня ведутся судебные разбирательства. Всего же в 2017 году комиссией принято решение по 28 самовольно построенным объектам, из них по трем уже исполнены судебные решения о сносе.

Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024