18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты Гордумы: необходимо оперативно сообщать томичам о случаях «самостроя»

Градостроительная политика, Дума Томска, Недвижимость и строительство, Томские новости, Томск самострой Дума Томска строительство Депутаты Гордумы: необходимо оперативно сообщать томичам о случаях «самостроя»

Депутаты Думы города Томска в ходе заседания комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре обсудили результаты работы городской администрации по предотвращению самовольного строительства капитальных объектов на территории города.

С 2012 года в Томске работает межведомственная комиссия по выявлению объектов самовольного строительства. По информации департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска, за время работы комиссии в городе было выявлено 437 незаконно построенных объектов, из них 58 — дома с признаками многоквартиности. При этом количество самовольно возведенных объектов снижается: за шесть месяцев 2017 года в городе выявлено 28 самостроев, два из которых являются многоквартирными — это дома по ул. Чепалова, 44, и по пер. Болотному, 3а. Для сравнения в 2011 было выявлено 77 самовольно возведенных объектов, 11 из которых являлись многоквартирными домами; в 2012 году — 47 объектов (26 домов); в 2013-м — 60 и (11 домов); в 2014-м — 60 самостроев (3 дома); в 2015-м — 103 (5 домов); в 2016-м — 62 самостроя.

Помочь борьбе с самовольным строительством может отмена дачной амнистии, отмечают в департаменте. В этом случае собственники не смогут регистрировать объекты без разрешения на ввод в эксплуатацию, а контролирующие органы получат возможность проверять объекты на фактическое соответствие требованиям проектной документации.

Депутат Елена Телкова заметила, что отмена дачной амнистии может в первую очередь негативно отразиться на обычных гражданах, а не на недобросовестных застройщиках.

«Предлагаю подумать над другим решением ситуации. Дачная амнистия — это сокращенная процедура регистрации жилых домов, в том числе и законно построенных. Туда попадает большое количество законопослушных людей, которые могут по упрощенной схеме зарегистрировать свои постройки. Нужно разработать комплекс мер, отладить межведомственное взаимодействие с органами, которые проводят регистрацию недвижимости», — сказала Елена Телкова.

В ходе обсуждения депутаты Гордумы подчеркнули необходимость усиления мер по информированности населения Томска о незаконно строящихся объектах, чтобы уберечь горожан от покупки квартир в таких домах. Так, депутатов Константин Беляков предложил устанавливать рядом с домами-самостроями баннеры с предупреждающей информацией. В свою очередь, депутат Виктор Носов выступил с предложением организовать на сайте администрации раздел, где будут размещаться адреса домов с признаками многоквартирности.

«Вопрос самовольного строительства для Томска пока стоит остро, несмотря на тенденцию к снижению количества незаконно построенных объектов. Администрации города необходимо пересмотреть комплекс мер по борьбе с недобросовестными застройщиками и при помощи средств массовой информации донести до населения сведения об опасности приобретения жилья в самовольно возведенных многоквартирных домах», — отметил председатель комитета о градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров.

Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024