18+
18+
РЕКЛАМА

Кремль раскритиковал украинский проект по миротворческой миссии ООН в Донбассе

Попытки Киева назвать Москву агрессором при обсуждении охранной миссии ООН в Донбассе не приемлемы и не оставляют места для маневра, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС в четверг, 21 сентября.

«Россия и президент [Владимир] Путин неоднократно демонстрировали свое желание сделать все возможное для выхода на компромисс, но любые компромиссы имеют определенную степень разумности и допустимости», — сказал представитель Кремля, комментируя украинский вариант резолюции о размещении миротворческого контингента ООН в зоне конфликта.

Ранее в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к российской делегации, сообщила о внесении Украиной в Совбез ООН своего проекта резолюции о миротворцах в Донбассе. В проекте содержится требование включить формулировку «операция по принуждению к миру» или «операция по восстановлению мира».

20 сентября украинский президент Петр Порошенко на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке заявил, что Киев нуждается в помощи миротворцев Организации Объединенных Наций. В ходе выступления он в очередной раз обвинил Россию в вооруженной агрессии.

18 сентября постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что Вашингтон и Киев не готовы работать по тексту подготовленного Россией проекта резолюции о размещении миротворческой миссии, пишет RT.

5 сентября российский президент поручил МИД внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев международной организации на линии соприкосновения в Донбассе.