18+
18+
РЕКЛАМА

В 2017 году в Томске установили 54 новых комплекса общефизической подготовки

Дума Томска, Спорт, Спорт в Томске, Томские новости, Томск Гордума депутаты спорт площадка комплекс установка В 2017 году в Томске установили 54 новых комплекса общефизической подготовки

Депутаты Думы города Томска на очередном заседании комитета по спорту и молодежной политике подвели итоги реализации в текущем году проекта «От томского двора до олимпийского пьедестала», а также обсудили планы на 2018 год.

По информации председателя комитета Дмитрия Буинцева, в 2017 году в рамках реализации проекта городской Думы на территории 27 избирательных округов было установлено 54 комплекса общефизической подготовки. При этом три площадки были размещены на территории общеобразовательных учреждений — это гимназия № 18, школа № 66 в деревне Эушта и школа № 65 в селе Дзержинское.

На 2017 год в бюджете на реализацию проекта «От томского двора — до олимпийского пьедестала» было заложено 18 млн рублей. Подрядчики были определены по итогам проведенных аукционов. При этом экономия составила порядка 4,8 млн рублей. Эти средства были направлены на ремонт дворовых детских и спортивных площадок во всех районах города: благоустройство территории, замену элементов, установку новых объектов.

В августе и сентябре были организованы объезды установленных комплексов с участием депутатов Гордумы, подрядчиков и представителей районных администраций. По итогам объездов депутаты рекомендовали районным администрациям провести независимую экспертизу качества выполненных работ по установке комплексов общей физической подготовки организаций ООО «Тайфун» и ООО «Уральские металлоконструкции».

«В рамках реализации программы в 2018 году в обязательном порядке в условиях проведения аукционов и торгов нужно предусмотреть финансирование на проведение технадзора. Потому что в этом году в Советском районе пришлось проводить технадзор. А в ситуации, когда объект уже установили, проведение таких работ проблематично, это нужно делать на начальном этапе. Мы будем вносить соответствующее предложение по выделению средств», — отметил Дмитрий Буинцев.

Также по результатам работы в 2017 году депутаты предлагают провести ревизию технических заданий на установку спорткомплексов: необходимо внести в перечень работ световые решения, лакокрасочные работы и гарантийные обязательства. Типовые техзадания должны быть разработаны до конца текущего года, чтобы к следующему периоду в распоряжении районных администраций были уже готовые документы. Кроме того, предложено в обязательном порядке применить штрафные санкции к тем подрядчикам, которые нарушили сроки исполнения задания, чтобы в дальнейшем исключить участие недобросовестных поставщиков в реализации проекта.

«Итоги 2017 года в большей степени положительные. Проект реализован несмотря на некоторые сложности, комплексы установлены надлежащего качества, и мы можем говорить о том, что в целом проект в этом году удался. Есть над чем работать, и в рамках планирования на 2018 год нам необходимо внести соответствующие коррективы», — подытожил Дмитрий Буинцев.

По итогам заседания районным администрациям поручено начать формирование списка адресов размещения комплексов общефизической подготовки на 2018 год с учетом озвученных замечаний. Депутатам от соответствующих округов — представить в комитет по спорту и молодежной политике свои предложения до 10 октября.

Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024