18+
18+
РЕКЛАМА

В Центре культуры ТГУ прозвучит музыка из анимэ Хаяо Миядзаки

Культура в Томске, Томские новости, томск Котаро Кимура и Сатоко Ота Миядзаке Тоторо Лапута В Центре культуры ТГУ прозвучит музыка из анимэ Хаяо Миядзаки

Завтра, 23 сентября в Центре культуры Томского государственного университета выступит оркестр Lux Aterna под руководством дирижера Котаро Кимура (Япония, Kotaro Kimura) и солисткой — Сатоко Ота (сопрано, Satoko Ota) с музыкой из фильмов знаменитого японского режиссера Хаяо Миядзаки.

Артисты представят зрителям музыку из знаменитых рисованных шедевров «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо», «Летающий замок Лапута» и «Ведьмина служба доставки».

"Удивительные рисунки и прекрасная музыка фильмов Миядзаки переносят зрителей в необычное волшебное пространство, в таинственные леса и города, в мир необычайных приключений. Но героями этих невероятных историй всегда остаются обыкновенные девочки и мальчики. И потому нам всегда так интересно следить за всем, что с ними происходит, переживать вместе с ними страх и отчаяние, радость победы над злыми силами и соединение с близкими", - говорится в аннотации к концерту.

Музыка автора Дзе Хисаиси в исполнении оркестра Lux Aterna и солистки Сатоко Ота (сопрано) занимает в этих фильмах особое место.

"Используя инструменты способные передать шум моря и шелест деревьев, грохот моторов и звенящую тишину, голоса людей и животных, музыканты добиваются эффекта полного присутствия, когда вы, даже не глядя на экран, понимаете суть происходящего", - подчеркивают организаторы.

Котаро Кимура и Сатоко Ота не впервые выступают в Томске. Год назад в рамках гастрольного тура они выступали здесь с Томским симфоническим оркестром. Японский дирижер родился в г.Кесеннума, префектура Мияги, в 1981 году. Музыкой занимается с пяти лет - играл на скрипке, позднее перешел на альт. Выпускник факультета искусств педагогического университета Фукуоки. Руководил оркестром острова Кюсю, являлся приглашенным дирижером симфонического оркестра Санкт-Петербурга, участвовал в международных благотворительных проектах. В 2013 году дирижировал мемориальным концертом, посвященным событиям 11 сентября в Нью-Йорке.

Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024