18+
18+
РЕКЛАМА

США отказались поставлять на Украину летальное оружие

Американский лидер Дональд Трамп пообещал Украине военную помощь в виде систем оборонительного назначения. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко в интервью Fox Business, комментируя итоги переговоров с президентом США.

«Трамп сказал, что готов поддержать Украину, в том числе и в области военно-технического сотрудничества», — сказал Порошенко. По его словам, это взаимодействие будет строго ограничено получением оборонительных систем, а не летальным оружием.

19 сентября сообщалось, что американский сенат одобрил выделение на военную помощь Украине 150 миллионов долларов в 2018 году. В предыдущие годы на эти цели закладывалась сумма в 350 миллионов долларов, на 2018 финансовый год траты были уменьшены до 150 миллионов. При этом глава Пентагона может беспрепятственно предоставить Украине лишь 75 миллионов долларов. Для выделения остальных средств потребуется специальное разрешение сената.

В тот же день Порошенко объявил, что американские законодатели одобрили выделение Киеву 500 миллионов долларов для поддержки в сферах безопасности и обороны. По его словам, принятый оборонный бюджет США предусматривает, в том числе, поставки «летального вооружения оборонного характера», а также усиление авиации и флота Украины. Кроме того, на американские деньги в медицинских учреждениях США будут проходить реабилитацию раненые украинские военные.