18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы предложили варианты решения медвежьего вопроса

ЗД ТО, Томские новости, медведи Томская облдумы законодательная дума сезон охоты на медведя лицензия на медведя Депутаты томской облдумы предложили варианты решения медвежьего вопроса

Депутат Законодательной Думы Томской области Олег Громов предложил членам постоянной парламентской комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений предпринять конкретные шаги в решении «медвежьего» вопроса. В частности: продлить сроки охоты на медведя и снизить стоимость лицензии на его добычу, сообщается на сайте парламента.

«С 14-ти лет я с ружьем хожу вокруг Асино, и за все эти годы никогда не видел, чтобы рядом с таким городом, в местах хозяйственной деятельности и массового отдыха людей появлялись медведи. Сначала мне об этом говорили местные охотники и рыбаки, а недавно я и сам несколько раз встречал свежие медвежьи следы рядом с городом. Это представляет особую опасность для людей, — начал свое обращение к коллегам депутат Олег Громов, — начал свое обращение к коллегам депутат Олег Громов.

На сегодняшний день в Томской области численность медведей превышает оптимально допустимую в два с половиной раза — рассказал начальник регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин. По подсчетам прошлого года в регионе насчитывается 9600 особей при оптимальной численности 6600. Чтобы стабилизировать ситуацию необходимо добывать порядка 500 медведей ежегодно, а добывается максимум 280. Недопромысел зверя объясняется отсутствием спроса на продукцию промысла, запретом на «охоту на берлоге» и дороговизной лицензии. Если в общедоступных охотничьих угодьях охотнику достаточно заплатить сбор и госпошлину, что вместе составляет порядка четырех тысяч рублей, то на территории, закрепленной за охотпользователями, например обществом охотников и рыболовов, необходимо приобрести еще путевку, стоимость которой варьируется от трех до 20 тысяч рублей. Тенденция снижения добычи медведя складывается и по вынужденному отстрелу зверя. Если в 2013 году было принято 170 решений на регулирование численности и 140 особей добыто, то к сентябрю этого года было принято 34 решения и только 10 особей добыто.

«За отстрел медведя в советское время давали премию. Сегодня мало того, что человек должен сам заплатить, так еще и суммы зачастую бывают просто неподъемные для простого крестьянина. Плюс короткие сроки охоты. Мое предложение: надо снижать стоимость и увеличивать сроки отстрела медведя», — считает Олег Громов.

Виктор Сиротин подтвердил, что согласно анализу, проведенному департаментом, основная масса медведей добывалась с конца декабря до конца февраля, когда была разрешена так называемая «охота на берлоге».

«Поскольку изменение законодательства в части сроков разрешения на охоту — вопрос федерального уровня, то предлагаю нам совместно с администрацией области проработать проект соответствующего обращения на имя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского», — предложил решение комиссии председатель Дмитрий Никулин.

Члены думской комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений предложение поддержали.

Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024