18+
18+
РЕКЛАМА

Проектирование автодороги Томск — Тайга растянется на два года

Дороги, Томские новости, Томск - Тайга строительство дорога сроки госзакупки Проектирование автодороги Томск — Тайга растянется на два года

Проектирование новой автодороги, которая свяжет Томск и Кемерово, растянется на два года, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

Управление автодорог Томской области ("Томскавтодор") объявило конкурс на инженерные изыскания, разработку проектной и рабочей документации для автодороги Томск-Тайга стоимостью 138 млн рублей. Предполагается, что проектные работы будут завершены в декабре 2019 года. Таким образом, строительство новой дороги сможет начаться не ранее 2020 года.

Указанные сроки отличаются от тех, которые ранее называл первый вице-президент Газпромбанка Алексей Белоус (банк выступает концессионером).

"Проектирование начинаем в этом году. (...) Надеюсь, к следующему стройсезону выйдем с полными показателями по суммам и срокам реализации", - заявил Алексей Белоус в июне по итогам совещания в администрации Томской области.

Томскавтодор также впервые раскрыл проект трассировки новой дороги. Ее длина составит 68 км. Дорога будет начинаться на южной окраине Томска, на 2-м километре существующей автодороги Томск- Межениновка; пройдет в обход поселка Мирный, деревни Большое Протопопово, села Межениновка, поселка Басандайка, разъезда Сураново и поселка Таежный; окончание трассы планируется на северно-западной окраине города Тайга.

Автодорога будет иметь на всем протяжении вторую техническую категорию - по одной полосе для движения в каждую сторону, без разделительного барьера.

Материалы обоснования инвестиций в 2015 году готовило ОАО "Томгипротранс", они предусматривают также строительство подъезда от дороги Томск- Тайга к аэропорту "Богашево". Однако проектирование подъезда к аэропорту в техзадание не включено.

Как сообщалось, Газпромбанк, Томская и Кемеровская области в июне подписали соглашение о строительстве дороги с использованием схемы государственно-частного партнерства (ГЧП). Концессионером по проекту выступит Газпромбанк. Согласно материалам банка, потенциальный подрядчик строительства - ОАО "Новосибирскавтодор". Стоимость строительства оценивается в 7 млрд рублей, из них банк вложит 4 млрд рублей. Остальные средства вложат регионы пропорционально длине их участков дороги.

Предполагалось, что концессионное соглашение будет заключено сроком на 13 лет, а сам объект будет построен в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации.

Автодорога Томск- Тайга позволит связать Томскую и Кемеровскую области через узловую ж/д станцию Тайга на Транссибе. Расстояние между Томском и Кемерово по прямой едва превышает 130 км, однако путь по федеральной трассе "Сибирь" занимает 205 км. Томские власти ранее заявляли, что заинтересованы в строительстве автодороги через узловую станцию Тайга на Транссибе, которая могла бы быть короче основного маршрута на 40 км. В настоящее время имеется 90-километровая автодорога между Кемерово и Тайгой, а также 40-километровая дорога от Томска в сторону Тайги до села Басандайка. Между Басандайкой и Тайгой есть только участок железной дороги протяженностью 35 км.

Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Дети, культура и спорт. Как «Томскнефть» поддерживает социальные объекты в регионе присутствия

27 февраля 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Томские ученые предложили новый способ очистки водоемов от пальмового масла

21 февраля 2024
Томские новости

Часть домов в Кировском районе Томска осталась без воды из-за аварии

21 февраля 2024
Томские новости

Рейс из Томска в Москву задержан на 5,5 часов из-за неисправности самолета

21 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024