18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске создадут центр криотехнологий

Предприятия Томска и области, Томская ТВЗ, Томские новости, криогеника ОЭЗ Томск предприятия новые предприятия В Томске создадут центр криотехнологий

Компания «Криотех», получившая недавно статус резидента ОЭЗ «Томск», будет производить криоустановки, нестандартные криоконтейнеры и модули на основе собственных разработок, а также будет формировать центр компетенций по криотехнологиям, сообщает региональный инновационный портал.

Криоустановки предназначены для создания экстремально низких — до 150 градусов Цельсия — температур, которые требуются для сушки органических веществ или хранения биологически ценных объектов. Сублимационная сушка применяется в производстве спортивного и туристического питания (белковые добавки, снеки), биодобавок и фармпрепаратов (экстракты из растительного и животного сырья), в пищевой микробиологии (пребиотики, бифидобактерии, ферменты). Криохранилища необходимы научным и медицинским учреждениям (где, например, есть банки стволовых клеток), предприятиям агропромышленного комплекса и производителям продуктов питания (хранение семени и яйцеклеток элитного поголовья скота, штаммов грибов, заквасок в переработке молока, пивоварении, сыроварении и т.д.).

Как рассказал генеральный директор компании «Криотех» Михаил Рубанович, сейчас на российском рынке криокамер отсутствуют решения, доступные по цене для широкого круга промышленных потребителей — особенного для малого и среднего бизнеса. Практически не представлены малогабаритные и мобильные установки, не хватает квалифицированного персонала для эксплуатации оборудования. Использование жидкого азота значительно удорожает технику и порождает зависимость от его поставщиков. Кроме того, те же стволовые клетки вообще нельзя хранить в жидком азоте из-за риска переноса патогенов, а замена на пары азота еще больше повышает стоимость камер.

В 2016 году Томский нанотехнологический центр Роснано создал компанию «Криотех» для исследований криотехнологий и свойств материалов при криотемпературах, разработки и вывода на рынок оборудования.

«Целью проекта с самого начала было создание отечественных криомодулей, криобанков, криоконтейнеров, которые позволят заниматься логистикой биологических материалов. Поскольку в России таких технологий нет, стояла задача сделать опытно-демонстрационную установку. Мы разработали лиофильную сушилку и начали ее коммерциализацию, чтобы не только отработать технологию, но и протестировать рынок», — сообщил Михаил Рубанович.

Лиофильная сушилка — это стандартная криоустановка с объемом камеры 3,5 куб. м. В ней можно охлаждать продукты или, включив вакуумный насос, производить сублимационную сушку (в процессе из органического вещества «испаряется» замороженная вода). Сейчас пилотная установка находится на заключительной стадии изготовления, и в планах компании — наладить серийное производство этого и другого криооборудования. В частности, это будут конденсоры для сбора воды из сублимируемых продуктов и нестандартные криоконтейнеры.

Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024