18+
18+
РЕКЛАМА

Субботник-2017: В Томске высадили более 12 тыс. саженцев шиповника и сеянцев сосны (ФОТО)

Городское благоустройство, Зелень в городе, Томские новости, зелень субботник для мэрии Павленко благоустройство Субботник-2017: В Томске высадили более 12 тыс. саженцев шиповника и сеянцев сосны (ФОТО)

В день общегородского субботника, 30 сентября, в зеленых зонах Томска высадили более 12 тыс. саженцев. Основными озеленяемыми площадками стали склоны Лагерного сада и территория бывшего золоотвала по ул. Вицмана, где горожане высадили саженцы шиповника и сеянцев сосны.

Как отмечают в пресс-службе мэрии, за прошлую неделю более 30 тысяч томичей приняли участие в общегородском субботнике.

«Сегодня муниципальное „Спецавтохозяйство“ продолжает вывозить мусор с площадок субботника. Накануне специалисты предприятия вывезли на полигон 600 куб. м мусора в мешках и 274 тонны твердых бытовых отходов», — сообщил мэр Томска Кляйн.

В день субботника были обрезаны и подготовлены к зиме зеленые насаждения, кустарники, собрана опавшая листва и мусор. В Кировском районе жители многоквартирных домов вместе с управляющими компаниями провели субботник во дворах, в том числе там, где сегодня ведутся работы в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Жители домов по ул. Елизаровых, 33, 19/3, 23/2, 27/2, 39/1, 39/2, украсили свою территорию саженцами.

В Октябрьском районе в сборе мусора и листвы приняли участие сотрудники и учащиеся учреждений профессионального образования — Томского экономико-промышленного колледжа, Томского автомобильно-дорожного техникума, Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг, а также ДК «Маяк» и др.

На территории Ленинского района жители вместе с сотрудниками районной администрации привели в порядок Сквер 1812 года на Речном вокзале и территорию по ул. Пролетарская, 25.

Общественные организации Советского района убирались в зеленых зонах — на аллеях, в парках, скверах, другие участники осеннего субботника — садили саженцы на территории бывшего золоотвала по ул. Вицмана. В перспективе это место может стать одним из любимых среди горожан для прогулок.
Активное участие в осеннем преображении городских дворов приняли томские ТОСы.

В течение прошлой недели 16 тыс. педагогов томских образовательных учреждений вместе с родителями воспитанников и учениками школ приводили в порядок прилегающую территорию учебных корпусов: собирали мусор, опавшую листву на газонах и в скверах, благоустраивали игровые площадки.

Традиционно активное участие в осеннем субботнике приняли коллективы ресурсоснабжающих организаций и крупных томских предприятий: «Горсети», «Томск РТС», «Томскводоканал», «Манотомь», «Томская строительная компания», «Транснефть — Центральная Сибирь». Они навели порядок вблизи своих офисов и обслуживаемых объектов, покрасили опоры, собрали мусор.

Мэр Томска Иван Кляйн поблагодарил всех участников общегородского субботника и выразил надежду на то, что массовые посадки саженцев станут доброй традицией не только в Год экологии. Особенную признательность глава города выразил жителям частного сектора.

Фото: Вероника Белецкая, Валерий Доронин

Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024