18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создают препарат для снижения уровня холестерина

Медицина и здоровье, Образование и наука, Томские новости, холестан холестирин снизить холестирин медицина Томские ученые создают препарат для снижения уровня холестерина

Ученые Сибирского государственного медицинского университета разрабатывают растительный препарат для снижения уровня холестерина в крови. «Холестан» может использоваться как для лечения, так и для профилактики атеросклероза, передает региональный инновационный портал.

«Для лечения повышенного уровня холестерина есть группа статинов — очень эффективные препараты, которые назначают почти всем пациентам с риском атеросклероза. Но есть пациенты, у которых уровень холестерина не достиг отметки, когда нужно включать «тяжелую артиллерию». В этом случае используют профилактические препараты, более легкие. Раньше была еще группа препаратов секвестрантов желчных кислот, но они постепенно вышли из употребления в России из-за своих побочных эффектов. «Холестан» — это альтернатива секвестрантам, только, в отличие от них, он абсолютно нетоксичен», — рассказывает руководитель Центра внедрения технологий СибГМУ Артем Гурьев.

Вещество полисахаридной природы, которое стало основой препарата, выделяется из растений. Первые эксперименты с ним томичи начали в 2009 году. Лекарство в гранулах принимается во время еды и сорбирует из пищи холестерин и желчные кислоты.

«Желчные кислоты выделяются в кишечник, а когда пища переварилась, вместе с питательными веществами всасываются обратно — то есть постоянно циркулируют. Если эти кислоты не всасываются в кишечнике, в организме возникает потребность выработать новые. Они должны снова синтезироваться в печени, а сырьем для этого процесса является холестерин. Наш препарат связывает эти кислоты, и они просто выводятся из организма. Чтобы восполнить баланс, организму нужно синтезировать новые, для этого требуется большое количество холестерина, несколько граммов в день. Таким образом, холестерин в крови на несколько процентов падает», — объясняет Артем Гурьев.

Сейчас ученые ведут доклинические испытания «Холестана», и первые результаты подтверждают его эффективность и безопасность. Этот этап разработки препарата планируется завершить в 2019 году.

Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024