18+
18+
РЕКЛАМА

Добыча нефти в Томской области продолжает сокращаться из-за истощения запасов

Томские новости, нефть кончается добыча падает скважины пустые доедаем хвост динозавра Добыча нефти в Томской области продолжает сокращаться из-за истощения запасов

Власти Томской области ожидают в 2017 году дальнейшего спада добычи нефти, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на прогноза социально-экономического развития региона, который опубликован на сайте облдумы.

По итогам года добыча нефти и газового конденсата ожидается суммарно на уровне 10,75 млн тонн — это на 2,3% ниже показателя 2016 года. В 2016 году сокращение составило 2,7%.

В документе отмечается, что продолжающееся с 2013 года падение добычи нефти обусловлено «выработкой высокопродуктивных зон и естественным истощением нефтяных месторождений».

«Одной из основных проблем добывающего комплекса является ухудшение структуры остаточных запасов и быстрый рост доли трудноизвлекаемых запасов. В Томской области большинство добывающих предприятий ведут свою деятельность на месторождениях с большой степенью выработанности», — поясняется в документе.

В этой связи администрация области напоминает, что в регионе создан полигон для отработки технологий добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Вместе с тем, после спада в 2016 году в Томской области ожидается рост добычи газа — на 3,6%, до 5,62 млрд куб. м. Однако объемы добычи, хоть и окажутся выше уровня 2014 года (5,4 млрд куб. м), все же не достигнут показателя рекордного 2015 года (5,71 млрд куб. м).

Как сообщалось, в первом полугодии 2017 года недропользователи Томской области снизили добычу нефти на 3,4% относительно показателя за январь—июнь прошлого года. Это объяснялось ростом обводненности продукции и сокращением ввода новых скважин ОАО «Томскгазпром», ОАО «Томскнефть» ВНК, предприятий ПАО НК «Русснефть». Отставание ввода скважин «Томскнефти» объяснялось тем, что не подтвердились геологические модели залежи, и тем, что новые нефтяные скважины показали меньший дебит.

Добыча газа в первом полугодии 2017 года выросла на 6% — до 2,7 млрд куб. м. В основном увеличение связано с завершением строительства объектов подготовки и транспорта газа «Томскгазпрома».

Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024