18+
18+
РЕКЛАМА

Индийская делегация посетила Центр исследований в области материалов и технологий ТГУ

Международное сотрудничество, Образование и наука, ТГУ, Томские новости, ТГУ университет партнерство Индия сотрудничество медицина фармацевтика Индийская делегация посетила Центр исследований в области материалов и технологий ТГУ

Представители университетов Бомбея, Мадраса и других индийских городов познакомились с разработками ученых Центра исследований в области материалов и технологий ТГУ в рамках встречи ректоров Ассоциации университетов России и Индии.

В этом году встреча ректоров Ассоциации университетов посвящена 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Это уже вторая организованная массовая поездка представителей крупнейших индийских университетов в Россию. Томский государственный университет на правах координатора Ассоциации организовал насыщенную двухдневную программу знакомства с томскими вузами.

Первый день визита был посвящен пленарному заседанию Ассоциации, презентациям научных разработок университетов-участников встречи и другим официальным мероприятиям. Во вторник, 10 октября, индийская делегация отправилась на экскурсию в Центр исследований в области новых материалов и технологий. По словам заместителя посла Индии в РФ Баласубраманиана Гангадхарана, индийские вузы особенно заинтересованы в сотрудничестве с ТГУ в области компьютерных наук, физики и химии.

В Центре исследований в области материалов и технологий, расположенном в 6 корпусе ТГУ, представителей индийских университетов познакомили с сотрудниками, рассказали о работе, которую проводят аспиранты ТГУ под началом своих научных руководителей. Сотрудники Центра продемонстрировали гостям из Индии свои разработки: катализаторы дегидрирования, селективного окисления углеводорода, процессы органического синтеза новых веществ, в первую очередь фармацевтического назначения. Большая часть разработок сделана аспирантами химического факультета ТГУ, которые работают над перспективными направлениями. Одна из них, катализатор фотоокисления для очистки сточных вод, уже получила патент и внедряется в производство.

«Мы увидели много интересных разработок и материалов, которые имеют потенциальный интерес с практической точки зрения, для внедрения в реальное производство. Также меня впечатлили лаборатории и оборудование в них, замечательно, что студенты могут работать в таких условиях на ранних этапах карьеры», — сказал декан факультета химии Технологического института Мадраса Ашок Кумар Мишра (Ashok Kumar Mishra).

В свою очередь, директор Центра исследований в области материалов и технологий ТГУ Ирина Курзина отметила, что университет заинтересован в развитии сотрудничества в области химии и фармацевтики с ведущими индийскими вузами:

«В Индии хорошо развита химическая школа и промышленность, поэтому участники индийской делегации посчитали необходимым познакомиться с работой нашего Центра. Прежде всего эта встреча интересна нам как возможность сравнить разработки, найти точки соприкосновения, получить обратную связь и наладить будущие отношения. Обмен опытом, совместные исследования в сфере химии и фармацевтики — нам это очень интересно», — подчеркнула Ирина Курзина.

Фото предоставлено пресс-службой ТГУ

Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024