18+
18+
РЕКЛАМА

Пенисы мертвых дельфинов надули для изучения секса китов

Ученые из Университета Далхаузи в Канаде разработали новый метод изучения сексуальной активности дельфинов и других китообразных. Для этого они надувают отрезанные половые органы мертвых животных и имитируют ими половой акт. Об этом сообщает издание Motherboard.

Исследователи используют гениталии обыкновенных тюленей и трех видов китообразных: дельфинов-афалин, обычных дельфинов и морских свиней (относятся к зубатым китам). После этого они накачивают пенисы солевым раствором, имитируя эрекцию, вводят их в половые пути самок и фиксируют с помощью раствора формальдегида. Органы затем сканируются компьютерным томографом (КТ).

Ткани были извлечены у животных, умерших от естественных причин. Части тела млекопитающих были заморожены не позднее 24 часов после смерти и отправлены в лабораторию. Это позволило сохранить гениталии в хорошем состоянии.

Оказалось, что у обыкновенных дельфинов и тюленей пенисы свободно входят во влагалище, однако у афалин и морских свиней имеются вагинальные складки, которые препятствуют проникновению полового органа слишком глубоко. Сложная структура гениталий необходима для обеспечения полового отбора, когда оплодотворение может совершаться лишь самцами с определенной формой пениса.

По словам ученых, исследования полового процесса у китов необходимы для возможного искусственного поддержания численности китообразных.