18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработали технологию производства обезболивающего

Образование и наука, Томские новости, дженерик химики производство препарат фармкомпания обезболивающие Томские ученые разработали технологию производства обезболивающего

Ученые Сибирского государственного медицинского университета, Томского госуниверситета совместно с Инжиниринговым химико-технологическим центром ТГУ разработали технологию производства лекарственного средства для новокузнецкого АО «Органика», сообщает региональный инновационный портал.

«Мы заключили договор с ИХТЦ ТГУ на комплексную фармацевтическую разработку двух лекарственных форм декскетопрофена — таблеток, покрытых пленочной оболочкой, и раствора для инъекций. Это противовоспалительный дженерик. Мы работаем с ИХТЦ, который привлекает к проекту своих партнеров», — рассказала начальник отдела развития АО «Органика» Зуйфера Подсевалова.

ИХТЦ в проекте выступает для заказчика в роли «единого окна». Центр внедрения технологий СибГМУ полностью разрабатывает технологию производства двух лекарственных форм. Специалисты вуза воспроизвели технологию в условиях заводского опытного производства, наработали первые серии таблеток, которые пойдут на доклинические испытания и изучение стабильности с определением срока годности. Методики анализа при этом уже разработаны в лаборатории физико-химических методов анализа ТГУ.

«Аналитические методики позволяют в процессе производства контролировать качество лекарства, без этого регистрация препарата невозможна. Заводские лаборатории, как правило, загружены производственными задачами, поэтому такие работы передаются на аутсорсинг», — рассказала менеджер фармацевтических проектов ИХТЦ ТГУ Любовь Покровская.

Специалисты лаборатории ТГУ уже провели трансфер на площадку заказчика и передали сотрудникам компании аналитические методики.

«Технология в процессе передачи заводу, дальше пойдут доклинические и клинические испытания. Мы поняли, что не надо ехать в Москву: в Томске через инжиниринговый центр мы снижаем риски, отдав этапы фармазработки профессионалам, и получаем готовое решение, поэтому планируем продолжать сотрудничество», — отметила Зуйфера Подсевалова.

Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024