18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создадут первые российские ультразвуковые хирургические инструменты

Образование и наука, Томские новости, образование наука пилы скальпили ультразвуковые Томские ученые создадут первые российские ультразвуковые хирургические инструменты

Радиофизики Томского госуниверситета разработают алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для хирургических инструментов – скальпелей, ножей и пил, сообщает пресс-служба вуза.

«Cегодня в России нет отечественного производства ультразвуковых хирургических комплексов, и мы полностью зависим от иностранных приборов, которые заметно подорожали. В связи с этим появилась потребность в недорогих отечественных разработках», – отмечает руководитель проекта, профессор ТГУ Дмитрий Суханов.

В ультразвуковой хирургии используют инструменты, режущий край которых непрерывно колеблется с частотой от 10 до 100 кГц и амплитудой 5-50 мкм. Колебания уменьшают трение между тканями и лезвием, и операция становится более безопасной – уменьшается кровопотеря, происходит ускоренное заживление. При помощи аппаратов с наложенным на них ультразвуком можно «склеивать» сосуды, удалять тромбы, удалять катаракту глаза и производить другие оперативные действия.

«Мы рассчитаем и смоделируем акустические процессы для ультразвуковых хирургических инструментов, разработаем волноводы, а также алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для адаптации к различным режимам работы. Наша работа поможет повысить КПД инструментов, снизить их себестоимость и сделать применение более удобным для хирурга», – говорит Дмитрий Суханов.

По словам генерального директора «НИКОР» Алексея Киселева, проведенные ими маркетинговые исследования показали, что у данной технологии есть большой потенциал.

«Сейчас существуют зарубежные аналоги ультразвуковых хирургических комплексов, но они не совершенны в плане эффективности – потребляют много энергии, а также перегреваются в руках хирурга. Мы планируем исправить эти недочеты, и созданный продукт будет вне конкуренции на рынке России и ближнего зарубежья», – говорит Алексей Киселев.

ТГУ и «НИКОР» подписали договор о совместной работе над этим проектом, он был поддержан Минобрнауки.

Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024