18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске создают симулятор для отработки ЧС на нефтеперерабатывающем заводе

IT, IT-Томск, Томские новости, город IT ИТ Сибэдж SIbEDGE В Томске создают симулятор для отработки ЧС на нефтеперерабатывающем заводе

Томская компания SibEDGE разрабатывает симулятор для нефтеперерабатывающего предприятия для обучения сотрудников и отработки чрезвычайных ситуаций, сообщает региональный инновационный портал.

«Учебный модуль имитирует работу реальной технологической установки на заводе. На компьютере устанавливается SCADA-система, аналогичная используемой на производстве, у пользователя есть полное ощущение, что он работает на реальной установке. Отдельная система эмулирует технологический процесс, параметры которого можно изменять», — рассказывает руководитель проекта Олег Алеутдинов.

Одновременно на симуляторе может тренироваться неограниченное число пользователей. Инструктор со своего рабочего места по ходу обучения имеет возможность моделировать нестандартное поведение установки, приближать условия к экстремальным и смотреть, как реагирует каждый конечный оператор. Таким образом, ученики отрабатывают навыки работы как в штатном режиме, так и во внештатных ситуациях.

«Симулятор делается для конкретного заказчика, конкретного производства и конкретной технологической установки. Такие комплексы — штучный товар, потому что нет двух заводов с абсолютно идентичными процессами. Система устанавливается в специально оборудованном учебном классе, для нее нужны достаточно высокие вычислительные мощности», — говорит Олег Алеутдинов.

Внедрение проекта намечено на 2018 год.

VIII ежегодная конференция с международным участием «Город IT» пройдет в Томске 10-11 ноября 2017 года. Тема форума — «Цифровое будущее». Специалисты в области бизнеса и IT расскажут о ключевых трендах цифрового мира и обсудят, как бурное развитие информационных технологий изменит ближайшее будущее. Отдельные секции конференции посвящены трансформации организаций при переходе к цифровой экономике, компетенциям будущего, роли человека в новом мире технологий.

Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024