18+
18+
РЕКЛАМА

ФАС не нашла нарушений при проведении администрацией Томска торгов на ремонт дорог

Дороги, Томские новости, администрация торги дороги ремонт ФАС не нашла нарушений при проведении администрацией Томска торгов на ремонт дорог

Томское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) прекратило производство по признакам нарушения законов о конкуренции в отношении управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Изначально ведомство посчитало, что администрация города ограничила конкуренцию при проведении торгов на ремонт дорог, включив несколько участков дорог в один лот, а также не указала объем работ и привязку к местности.

В ходе рассмотрения дела ФАС выяснила, что признаков нарушения законодательства нет, поскольку у заказчика отсутствует возможность указания конкретных адресов на этапе формирования документации. Заявки на ремонт формируются на основании выдаваемых ГИБДД предписаний, результатов голосования жителей, проведения общественных обсуждений, результатов обследования и диагностики состояния автодорог. В связи с этим заказчик указывает в документации перечень всех дорог, на которых предполагается провести ремонт.

«Кроме того, на участие в аукционе поступили три заявки потенциальных участников, чем в том числе подтверждается обеспечение заказчиком конкурентности закупки. Результаты электронных аукционов участниками не оспорены и не признаны недействительными», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что, согласно результатам опроса участников рынка, потенциальных участников закупки интересует не количество улиц, подлежащих ремонту, а объем и стоимость комплекса работ на 1 кв. метр, которая формируется на основании федеральных единичных расценок и не зависит от местоположения автомобильной дороги и ее адреса.

Как сообщалось, Томское УФАС возбуждало производство по признакам нарушения части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска. Администрация города в марте 2017 года разместила на сайте госзакупок два аукциона по поиску подрядчиков для ремонта городских дорог. Суммы контрактов составляли 326,8 млн рублей и 220 млн рублей. При этом в документации были указаны только наименования улиц города без конкретного участка, который необходимо отремонтировать. Кроме того, несколько районов Томска и несколько участков ремонта дорог были объединены в один лот, что, как предполагала ФАС, лишает заинтересованные в тендере лица права на выполнение контракта по одному адресу, навязывая ему приобретение права на ремонт всех участков дорог, указанных в лоте.

Проверка проводилась по обращениям АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» и материалам прокурорской проверки о нарушениях администрацией законов о контрактной системе и о закупках при ремонте дорог Томска. По данным сайта «Трансперенси Интернешнл-Р», 91,5% средств от госконтрактов на ремонт дорог в Томске получает одна компания - УМП «Спецавтохозяйство».

Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024