18+
18+
РЕКЛАМА

Ремонт Вековых столбов в центре Томска завершился

Город, Томские новости, вековые столпы столбы ремонт губернаторский квартал Ремонт Вековых столбов в центре Томска завершился

Подрядчик мэрии завершил ремонт Вековых столбов в Губернаторском квартале. Монумент установлен на прежнем месте, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на специалистов городского департамента капитального строительства.

В настоящее время конструкции закрыты полиэтеленом для их дальнейшего прогрева и полного высыхания при монтаже клеевых смесей.

«Очень важно сохранять памятники томской земли, следить за ними, вовремя их ремонтировать и убирать – это объединяет всех томичей. У нас очень богатая история. Мы должны быть достойны истории своего города, чтить память его основателей» - отметил мэр Томска Иван Кляйн и подчеркнул, что сохранение мемориальных комплексов города очень важно для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Всего специалисты отремонтировали четыре вековых столба, обновив их фундамент и облицовочную плитку. В надлежащее состояние также были приведены 16 световых опор и фонарей, установлены малые архитектурные формы, выполненные в общем стиле мемориального комплекса. Также подрядчик мэрии восстановил кирпичную кладку.

Работы по капитальному ремонту памятника «400 лет Томску», начавшиеся в сентябре, будут оплачены из средств городского бюджета. На ремонт монумента направлено более 8 млн рублей.

Напомним, памятник был установлен в честь празднования 400-летия города в 2004 году. Монумент представляет собой специальную мемориальную историческую зону, которая украшена экспозицией, состоящей из вековых столбов, а также городского герба.

Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024