18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ в ближайшие годы планирует разрабатывать технологии, меняющие рынки

Образование и наука, Томские новости, Галажинский технологии вуз образование ТГУ ТГУ в ближайшие годы планирует разрабатывать технологии, меняющие рынки

Стратегия развития Томского госуниверситета до 2020 года предполагает два направления: работу с компаниями-партнерами, а также изменения в самом вузе, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на ректора вуза Эдуарда Галажинского.

По его словам, ТГУ по итогам рассмотрения стратегии, одобренной международным советом по защите дорожных карт вузов-участников проекта «5–100», попал в группу вузов-лидеров и на следующие два года получит 780 млн руб. дополнительного финансирования.

«Мы понимаем, что для наших проектов нужны миллиарды людей. Поэтому ТГУ будет развивать свою экосистему, которая предполагает постоянный обмен ресурсами со средой. Сейчас конкурируют не университеты, а их экосистемы, и чем больше сильных партнеров, которые готовы вкладываться ресурсами, тем успешней вуз. Это первое направление», — сказал Эдуард Галажинский.

При этом он отметил, что ТГУ не будет ограничиваться сотрудничеством с крупными компаниями.

«Госкорпорации медленней идут на зарубежные рынки, а «газели» типа «Микрана» (производитель радиоэлектроники АО «Научно-производственная фирма „Микран“ — прим.ред.) нам интересны, они быстрее. Вместе с тем ТГУ является источником кадров для небольших, но высокотехнологичных компаний, поэтому от сотрудничества с ними мы не намерены отказываться», — пояснил Эдуард Галажинский.

По его словам, второе направление развития содержит в себе три режима.

«Первый — это базовые процессы, которые предполагают поддержку наших 64 лабораторий мирового класса при максимуме автономии. Второй — формирование культуры каждодневных изменений. Третий режим — создание и внедрение дизруптивных технологий, технологий, имеющих формат созидательного разрушения, кардинально меняющие рынки, например Uber», — уточнил Эдуард Галажинский.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой «Интерфакс» по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024