18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске прошел хакатон по открытым данным

IT, Томские новости, хакатон открытые данные томск IT ИТ программисты В Томске прошел хакатон по открытым данным

В Томске состоялся второй хакатон «Открытые данные Томской области», участники которого в течение 24 часов разрабатывали мобильные, веб-приложения и их прототипы на основе открытых государственных данных, которые будут полезны жителям региона.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, для участия в хакатоне на площадке Инженерного центра особой экономической зоны «Томск» собралось более 30 участников, среди которых были студенты из ТГУ, ТПУ, СибГМУ, учащиеся Томского техникума информационных технологий, а также профессиональные разработчики. Всего в конкурсе приняли участие восемь команд.

Команды за сутки разработали семь сервисов, среди которых агрегаторы культурных событий, навигатор по медучреждениям, сервис обратной связи для людей с ограниченными возможностями, сервис аналитики внешнеэкономической деятельности для предпринимателей, ищущих новые рынки и направления деятельности, а также бот для помощи людям в экстренных ситуациях.

«Проведение таких конкурсов — важнейшая часть работы с открытыми данными, именно благодаря разработчикам опубликованные массивы информации преобразуются в полезные и востребованные сервисы для граждан и организаций, которые являются прямыми потребителями и целевой аудиторией проекта «Открытые данные Томской области», — подчеркнул начальник департамента развития информационного общества Андрей Максименко.

Церемония награждения победителей конкурса состоится в администрации Томской области. Cсылки на все разработанные сервисы будут опубликованы на сайте департамента развития информационного общества.

Лучшие проекты будут направлены в Москву для участия во III Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации».

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024