18+
18+
РЕКЛАМА

В юбилей Останкинской башни в Томске соберут 1,5-метровый пазл

Конкурсы и акции, Отдых, Томские новости, пазл останкино башня юбилей мероприятия 50-летие Николай Никитин В юбилей Останкинской башни в Томске соберут 1,5-метровый пазл

В пятницу, 3 ноября, в холле Научно-технической библиотеки Томского политеха (ул. Белинского, 53а) состоится празднование 50-летия Останкинской телебашни. Посетители библиотеки смогут увидеть уникальные документы, фотографии, макет самой башни, ответить на вопросы викторины и сложить полутораметровый пазл, сообщает пресс-служба вуза.

Строительство Останкинской телебашни в Москве заняло семь лет (1960-1967 гг). Главным конструктором проекта являлся выпускник Томского технологического института (ТПУ) Николай Васильевич Никитин. Высота постройки — 540 метров. На момент постройки телебашня являлась высочайшей в мире. Сейчас — высочайшее сооружение в Европе и России.

«3 ноября Музейный комплекс ТПУ и Научно-техническая библиотека подготовили интересную программу: студенты-политехники и гости библиотеки смогут увидеть уникальный альбом «Проект Останкинской телевизионной башни», подаренный НТБ в 1970 году главным конструктором, выпускником Томского политеха Николаем Никитиным. Это один из четырех экземпляров, подготовленных для соискания Ленинской премии СССР в области науки и техники 1970 года. На альбоме, хранящемся в НТБ, есть дарственная надпись. В нем содержится подробное описание проекта строительства, пояснительная записка, высказывания о телебашне, схемы и многое другое. Кроме того, к альбому прилагаются совершенно уникальные фотографии — 37 фотолистов, иллюстрирующих строительство телебашни, поэтажные виды, фрагменты интерьера и многое другое», — рассказывает завотделом библиотечного маркетинга Людмила Власова.

Кроме того, в рамках экспозиции можно будет увидеть музейные экспонаты: макет телебашни, отреставрированный в Томском политехе, и юбилейную линейку из Останкино, на которой изображены крупнейшие телебашни России, в том числе и сооружение из Томска. Данные экспонаты предоставлены Музейным комплексом ТПУ.

«Также все желающие смогут стать участниками интересной викторины, ответив на каверзные вопросы об Останкинской телебашне. Мы постарались подготовить редкие и интересные факты, например, политехники узнают, какое блюдо было в составе комплексного обеда в ресторане башни «Седьмое небо», что было закопано под фундаментом объекта. Ответившим правильно мы будем выдавать сладкие призы и памятные наклейки с рисунком главного конструктора Эйфелевой башни Гюстава Эйфеля», — добавляет Людмила Власова.

Еще одной частью праздничной программы станет сбор полутораметрового пазла с изображением Останкинской телебашни. Также в НТБ будет организована фотозона.

Программа мероприятий стартует в 12:00. Вход свободный.

Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024