18+
18+
РЕКЛАМА

Инвесторам, восстанавливающим деревянные дома Томска, увеличат льготу

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, льготы деревянные дома архитектура инвесторы памятники восстановление Инвесторам, восстанавливающим деревянные дома Томска, увеличат льготу

Власти Томска предложили ввести дополнительную льготу для инвесторов, восстанавливающих деревянные дома. Предполагается, что льгота будет действовать сразу после заключения договора с муниципалитетом, а не после предоставления проектно-сметной документации, сообщает пресс-служба мэрии.

Согласно действующим условиям передачи объектов деревянного зодчества в аренду на 49 лет, арендаторы должны разработать проектно-сметную документацию по восстановлению зданий, а затем выполнить ремонтные работы. После выполнения первого этапа работ арендная плата за землю снижается в 1000 раз, а за здание – в 10 раз. По завершении ремонта инвестор сможет платить за объект 1 рубль в год.

Предложение мэрии рассмотрели депутаты гордумы. Выступая на собрании, заместитель мэра Томска Михаил Ратнер отметил: высокая арендная плата за земельный участок на сегодня – основная причина, по которой арендаторы отказываются от заключения сделки.

«Мы выступаем с инициативой о предоставлении льготы на аренду земельного участка сразу после заключения договора аренды. Такой механизм позволит снять препоны к вложению инвестиций в наше культурное наследие», – обратился заместитель главы города к депутатам.

Таким образом, льготная ставка аренды на землю в размере 0,1% от рыночной стоимости будет сразу установлена для инвесторов на два года. Предоставив проект восстановления объекта, арендатор сможет продлить эти условия.

Депутаты думы Томска приняли решение о целесообразности увеличения льготного периода для инвесторов. Участники собрания также обсудили возможность возмещения части платежей тем арендаторам, которые заключили договоры с муниципалитетом ранее.

На сегодня инвесторам в аренду переданы 10 объектов деревянного зодчества Томска, которые будут восстановлены за счет внебюджетных средств. По четырем адресам: пр. Кирова, 27а, пр. Фрунзе, 32, ул. Пушкина, 5 и 24 проектно-сметная документация прошла необходимое согласование, и арендаторы приступили к ремонтным работам.

Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Город

Старинные районы Томска. Гуляем по Солдатской слободе

28 февраля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024