18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создают отечественную технологию синтеза ванилина

Образование и наука, Томские новости, ученые образование ванилин синтез новые вещества умные материалы Томские ученые создают отечественную технологию синтеза ванилина

Ученые Института «Умные материалы и технологии» в рамках ФЦП разрабатывают технологию производства ванилина, который будет использоваться в качестве ароматизатора в пищевой, парфюмерной промышленности и как полупродукт для изготовления фармацевтических препаратов.

Как сообщает пресс-служба томского госуниверситета, в настоящее время технологией промышленного синтеза ванилина обладают несколько стран с развитой химической промышленностью – США, Германия, Франция и Китай.

«Объем потребления ванилина в мире составляет 15 000–16 000 тонн в год, из них только около 20-40 тонн приходятся на долю натурального ванилина – это около 0,2 процента. Преимуществом синтетического ванилина является его низкая цена – стоимость одного килограмма синтетического ванилина примерно в 75-100 раз меньше природного ($10-15 против $1500 за кг)», – говорит заведующий лабораторией полимеров и композиционных материалов Института «Умные материалы и технологии» ТГУ Владимир Ботвин.

В рамках проекта, поддержанного Минобрнауки РФ, химики ТГУ разрабатывают способы синтеза ванилина и глиоксалевой кислоты как исходного вещества для его получения. В качестве сырья для синтеза кислоты и ванилина химики будут использовать доступные на российском рынке реактивы – водный раствор глиоксаля (например, производства ООО «Новохим», Томск), а также растворы азотной и соляной кислот, гваякола, карбонатов кальция и натрия, солей меди, общедоступных неорганических кислот и органических растворителей. Синтез продуктов будет проводиться как в условиях традиционного нагрева, так микроволнового воздействия.

«Самая большая доля – 43% от всего объема мирового производства синтетического ванилина – приходится на Китай. Россия потребляет 280-350 тонн ванилина в год. При наличии эффективного отечественного способа синтеза этого вещества российские предприятия могли бы сами полностью закрывать эту потребность», – говорит Владимир Ботвин.

Появление собственной технологии производства ванилина позволит России избавиться от импортозависимости и использовать свой продукт в пищевой и парфюмерной промышленности, а также при получении различных лекарств, например, таких как фтивазид (противотуберкулезный препарат), амоксициллин (полусинтетический антибиотик группы пенициллинов), атенолол (избирательный бета1-адреноблокатор) и многих других.

Проект ученых, рассчитанный на три года, реализуется при финансовой поддержке государства в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57517X0170). Готовую технологию химики представят в 2019 году.

Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024