18+
18+
РЕКЛАМА

На томском «Городе IT» обсудят, как «умный город» может удержать айтишников

Город IТ, Живая лаборатория, Томские новости, город ИТ конференция IT умный город Козявкин На томском «Городе IT» обсудят, как «умный город» может удержать айтишников

На VIII конференции с международным участием «Город IT» пройдет секция «Умный и комфортный город». На площадке презентуют альянс Smart City, а также обсудят перспективы внедрения умных технологий в городской среде Томска, сообщает пресс-служба обладминистрации.

На секцию приглашают представителей областной и городской исполнительной и законодательной власти, директоров IT-компаний, у которых есть разработки в области Smart City, а также представителей городских сообществ, связанных с урбанистикой. В качестве главного спикера выступит руководитель кластера Smart City в Касабланке Аватиф Хайяр.
«Аватиф Хайяр будет рассказывать о внедрении технологий «умного города» с использованием внутренних городских ресурсов, вовлечении бизнеса и людей для того, чтобы превращать проблемы в возможности. Касабланка и Канзас-Сити одними из первых начали реализовывать эту концепцию. Эксперт из Марокко расскажет о том, как это все происходит, как отладить процессы», — пояснил куратор секции Алексей Козявкин.

Участники и спикеры рассмотрят роль удобной городской среды в удержании и привлечении квалифицированных IT-специалистов. Докладчики презентуют проекты альянса Smart City по развитию систем «умного города». Представители власти и IТ-сообщества обсудят возможности использования потенциала томских IТ-компаний в развитии городской инфраструктуры, а также проблемы внедрения умных технологий в реальных условиях города.

«У нас в городе сейчас запускаются различные процессы, тот же альянс Smart City и «Живая лаборатория», компании объединяются снизу, чтобы создавать какие-то проекты. Как этот порыв направить в нужное русло и реализовать? Необходима помощь городских властей, необходимо вовлекать сообщество и бизнес активнее. Как опыт Касабланки может быть использован в Томске? Какие приемы мы можем перенять? По итогу мы хотим понять, как от разговоров перейти к практике», — добавил Алексей Козявкин.

VIII ежегодная конференция с международным участием «Город IT» пройдет в Томске 10-11 ноября. Тема форума — «Цифровое будущее». Специалисты в области бизнеса и IT расскажут о ключевых трендах цифрового мира и обсудят, как бурное развитие информационных технологий изменит ближайшее будущее. Отдельные секции конференции посвящены трансформации организаций при переходе к цифровой экономике, компетенциям будущего, роли человека в новом мире технологий.

Организаторами конференции выступает Администрация Томской области вместе с томскими IT-компаниями – SibEDGE, USERSTORY, Aurigma и Lab365 и томскими университетами СибГМУ и ТУСУРом. Стратегический партнер — ТГУ.

«Томский Обзор» — генеральный информационный партнер конференции «Город IT»

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024