18+
18+
РЕКЛАМА

Завтра в Томске стартует театральный фестиваль «Маска»

Культура в Томске, Томские новости, спектакли конкурс театры фестиваль Маска театральная жизнь Завтра в Томске стартует театральный фестиваль «Маска»

XIII театральный фестиваль «Маска» пройдет в Томской области с 15 по 20 ноября. На суд зрителей и жюри, состоящего из профессиональных театральных критиков Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Перми, семь томских профессиональных театров представят 12 спектаклей, сообщает департамент по культуре и туризму Томской области.

В рамках фестиваля будут подведены итоги театральных сезонов 2015-2017 годов. Согласно положению фестиваля, каждый участник может показать не более двух постановок. Первый фестивальный спектакль – «Имажинарiй м-ра О.Генри» – начнется 15 ноября в 15.00 на сцене Томского областного театра драмы. Торжественное закрытие и подведение итогов фестиваля состоится 20 ноября в 19.00 в Томском областном театре юного зрителя.

Основные цели областного фестиваля «Маска» – развитие и популяризация современного театрального искусства, привлечение интереса широкой зрительской аудитории, как к лучшим спектаклям томских театральных коллективов, так и к театральному искусству в целом.

Среди основных номинаций XIII Областного театрального фестиваля «Маска»: «Лучший драматический спектакль», «Лучший музыкальный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая сценография» (художник, костюмы), «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучший актерский дебют». В ходе фестиваля жюри вправе менять количество номинаций и их название.

Региональный фестиваль «Маска» в Томской области проводится с 1993 года. Он проходит при поддержке областной администрации. Организатор – Томское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ. В рамках проекта профессиональные театры региона представляют новые спектакли крупной и малой сценических форм. Побывать на спектаклях в рамках фестиваля могут все желающие. Приобрести билеты можно в театральных кассах.

Расписание спектаклей:

Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024