18+
18+
РЕКЛАМА

Смайлик раздора: как WhatsApp и Viber поделили Сибирь

Томский Обзор, новости, МегаФон, Мировые новости МегаФон Сибирь WhatsApp Viber мессенджер Красноярск Сибирь Смайлик раздора: как WhatsApp и Viber поделили Сибирь

Сибирский «МегаФон» нашел еще одно проявление культурных различий жителей Красноярска и Новосибирска. В этих городах любят и пользуются разными мобильными мессенджерами.

Давнее культурное противостояние двух «сибирских столиц» — Новосибирска и Красноярска — нашло еще одно подтверждение, на этот раз в виде цифровых предпочтений жителей. Если в Новосибирске средство мобильного общения № 1 — это WhatsApp, то в Красноярске наиболее популярным мессенджером остается Viber.

Более того, тесные географические связи с близлежащими областями разделили Сибирь фактически на две «цифровых» коалиции — регионы с доминированием WhatsApp (Новосибирск, Барнаул, Томск, Горно-Алтайск) и регионы, предпочитающие Viber (Красноярск, Абакан, Кызыл). Своеобразное «движение неприсоединения» сформировали Кемеровская и Омская области, где популярность WhatsApp и Viber по числу пользователей примерно одинакова (см. Таблицу 2).

Таблица 1. WhatsApp против Viber, пользователи

*Первая цифра — доля основного мессенджера, вторая — ближайшего конкурента. Остальные данные — в Таблице 2.

Таблица 2. Доли мессенджеров по регионам Сибири, абоненты

*Данные не исключают, что один абонент может пользоваться несколькими мессенджерами одновременно.

Стоит отметить, что наиболее высокие темпы роста продемонстрировал Telegram, который имеет большие перспективы постепенно превратиться у сибиряков из резервного сервиса обмена сообщениями в основной. По итогам почти 11 месяцев 2017 года именно Telegram продемонстрировал самые высокие темпы роста мобильного трафика в Сибири, который составил 271%. Трафик WhatsApp вырос в 1,75 раза, а Viber — только на 15%.