18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ и ТПУ вошли в предметный рейтинг вузов THE по направлению Physical Sciences

Образование и наука, Томские новости, образование рейтинги вузов вузы томские университеты проект 5-100 ТГУ и ТПУ вошли в предметный рейтинг вузов THE по направлению Physical Sciences

Томский госуниверситет и Томский политех попали в международный предметный рейтинг Times Higher Education (THE), сообщают пресс-службы томских вузов.

Результаты предметного рейтинга THE-2018 по физическим наукам сегодня представил широкой общественности главный редактор Всемирного рейтинга университетов THE Фил Бейти на пресс-конференции в рамках XXII семинара-конференции Проекта 5-100.

«Физические науки — это очень широкий спектр: математика, статистика, геология, экология и другие. По целому ряду дисциплин Россия занимает достаточно сильные позиции. Что касается общего результата российских вузов — очень высоко поднялись МИФИ и МФТИ, значительно повысил позиции в нашем рейтинге Томский политехнический университет с замечательным результатом 126 –150 место», — отметил Фил Бейти.

ТПУ вошел в группу 126-150, таким образом попав в пятерку ведущих университетов РФ в области физических наук вместе с МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МФТИ и НГУ. Всего в рейтинге участвуют 10 российских вузов.

Эксперты предметного рейтинга оценивали учебную среду вузов, объем научных исследований и доход от них, публикационную активность, развитие международного сотрудничества. Рейтинг включает в себя широкий спектр узких предметных областей: «Математика и статистика», «Физика и астрономия», «Химия», а также «Геология, экология, науки о Земле и морские науки».

В свою очередь ТГУ впервые вошел во всемирный рейтинг THE по направлению Physical Sciences и попал в группу 201–250

Напомним,Times Higher Education World University Rankings (THE) — ежегодный мировой рейтинг высших учебных заведений, публикуемый британским журналом Times Higher Education. Составляется при поддержке компании Thomson Reuters. Наряду с рейтингами QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU) это один из трех наиболее влиятельных международных университетских рейтингов, попадание в топ-100 которых к 2020 году является целью федерального проекта «5-100» по поддержке лучших российских университетов.

Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024