18+
18+
РЕКЛАМА

Стоимость трудового патента в Томской области вырастет

На сегодняшнем собрании Законодательной думы Томской области депутаты рассмотрели вопрос об увеличении стоимости трудового патента для иностранных граждан ближнего зарубежья, сообщается на сайте парламента.

Сейчас в Томской области патент стоит 3 200 рублей в месяц. Анализ региональной практики показал, что эта сумма незначительна,поскольку в рейтинге регионов Российской Федерации в части стоимости патента в 2017 году Томская область занимает лишь 58 место из 85. Законопроект предусматривает увеличение ежемесячной стоимости патента до 3 500 рублей в месяц. В связи с чем, предлагается установить региональный коэффициент, равный 1.729933.

В сообщении отмечается, что за 9 месяцев 2017 года миграционная служба выдала 5 584 патента, что на 14.6 % больше количества патентов в аналогичном периоде 2016 года (4 872 патента), тогда как объем налоговых поступлений за трудовой патент в консолидированный бюджет области вырос в 1.5 раза (или на 31.4 млн. рублей), составив 100.6 млн. рублей.

Дополнительные доходы консолидированного бюджета по поступлениям НДФЛ от иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, могут составить порядка 12.5 млн. рублей в год.

«В последние годы наблюдается тенденция к снижению количества мигрантов на территории региона. В основном мигранты сегодня трудятся на низкооплачиваемых должностях, где требуются низкоквалифицированные работники. У нас в Томске, например, работают всего 200 дворников. Увеличить их количество можно было бы за счет мигрантов. Не оттолкнет ли увеличение стоимости патента тех мигрантов, которые к нам приезжают?», — поделился сомнениями относительно увеличения стоимости патента депутат Анатолий Титов.

В свою очередь председатель парламента Оксана Козловская не согласилась с утверждением, что мигранты в Томской области занимаются самым неквалифицированным трудом.

«Думаю, это подтвердили бы и строители. В любом случае просим администрацию подготовить депутатам информацию о том, как сегодня складывается ситуация в регионе по этому вопросу», – обратилась председатель областного парламента Оксана Козловская.

Общим голосованием депутаты приняли поправки, увеличивающие стоимость патента до 3.5 тысяч рублей.

Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024