18+
18+
РЕКЛАМА

Научка ТГУ вместе с библиотеками Казанского и Сибирского университетов объединят репозитории

Образование и наука, Томские новости, образование вузы наука библиотеки научные научка Научка ТГУ вместе с библиотеками Казанского и Сибирского университетов объединят репозитории

Научные библиотеки Томского государственного университета, Казанского и Сибирского федеральных университетов под эгидой Национального электронно-информационного консорциума (некоммерческое партнерство НЭИКОН) создадут портал – первую в России единую точку доступа к ресурсам научных репозиториев университетов. Проект поддержан Президентским грантом в размере 8,5 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба вуза, открытые репозитории для размещения публикаций ученых существуют во всем мире. В России зарегистрирован 61 репозиторий, из них 19 университетских, однако не существует единого пространства для предоставления доступа ко всем открытым научным статьям. Поисковые системы не всегда могут проиндексировать статьи в базах данных, и исследователь должен последовательно проводить поиск во всех известных ему репозиториях.

«В рамках проекта будет создан портал, который объединит ресурсы уже существующих репозиториев российских университетов, а также предоставит сервис ведения репозиториев для организаций, у которых нет возможности делать это самостоятельно. Портал будет обеспечивать автоматический сбор новых поступлений статей, индексирование метаданных и полных текстов и предоставлять к ним открытый доступ. Участники проекта разработают единые форматы хранения и протоколы обмена информацией», – говорит заместитель директора Научной библиотеки Лариса Волкова.

Портал национального агрегатора открытых репозиториев будет создан к ноябрю 2018 года. Им смогут воспользоваться не только научные сотрудники, преподаватели или исследователи, единая платформа обеспечит всем желающим доступ к авторитетной научной информации «в один клик».

Добавим, что репозиторий Научной библиотеки ТГУ действует с 2011 года. Он содержит около 100 000 электронных документов, 90% из которых находятся в открытом доступе. Около 50% книжных памятников и документов связаны с исследованиями Сибири. Документы распределены по 9 коллекциям. С 1 января 2017 года было зафиксировано 777 000 обращений.

Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024