18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске запустили первый в России образовательный курс по тематике RoboCup

Образование и наука, Томские новости, robocup робокап ТУСУР В Томске запустили первый в России образовательный курс по тематике RoboCup

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники разработали образовательный курс, после прохождения которого педагоги-тренеры смогут готовить команды и проводить региональные отборочные этапы для участия в международных роботехнических соревнованиях RoboCup.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, первыми слушателями курса стали представители РКК «Энергия», прошедшие обучение в рамках реализации совместного проекта вуза и корпорации «Космическая лига» для подготовки специалистов по робототехнике и продвижения инициативы чемпионата RoboCup в Московском регионе. Также в состав группы вошли преподаватели из Томска, Северска и Томского района.

Впервые соревнования по регламентам RoboCup — национальный этап RoboCup Russia Open — состоялись в России по инициативе ТУСУРа при поддержке администрации Томской области в 2016 году в Томске в рамках форума молодых ученых U-NOVUS. В 2017 году, помимо главного национального этапа, который также состоялся в Томске, прошли региональные отборочные соревнования в Томской области, Красноярском крае, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В 2018 году запланированы отборочные этапы в Московской области и Екатеринбурге.

«У российских преподавателей, готовых заниматься в направлении RoboCup со школьниками и студентами, возникает масса вопросов: как создать команду, организовать подготовку, каковы особенности регламентов RoboCup в разных лигах, как правильно организовать мероприятие по формуле RoboCup. Ответы на все эти вопросы мы включили в программу образовательного курса «Подготовка педагогов-тренеров команд RoboCupJunior», — рассказал руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель российского национального комитета RoboCup Евгений Шандаров.

Курс в рамках реализации совместного с РКК «Энергия» проекта «Космическая лига» также предусматривает подготовку по новым для RoboCup заданиям, связанным с космической тематикой, которые планируется провести в 2018 году на отборочных соревнованиях в Московской области. Курс рассчитан на 72 часа интенсивной подготовки в области образовательной робототехники по тематике RoboCup, включает лекционные, практические и лабораторные занятия. Занятия проходят в специальном образовательном пространстве ТУСУРа, где расположены полигоны — конструкции для проведения испытаний собранных роботов в условиях реальных соревнований. Ведут занятия преподаватели и специалисты, имеющие уникальный для России опыт по тематике RoboCup, а также сотрудники и студенты ТУСУРа – участники и руководители команд, успешно выступающих на российских и международных соревнованиях RoboCup.

«По результатам прохождения курса слушатели будут способны не только создавать команды, успешно выступающие в системе мероприятий RoboCup на российском и международном уровне, но и самостоятельно организовывать и проводить легитимные мероприятия по формуле RoboCup, включенные в мировую линейку соревнований», — подчеркнул Евгений Шандаров.

В дальнейшем новую образовательную программу планируется масштабировать для слушателей из других регионов и стран для развития образовательной робототехнике в одном из самых перспективных в мире направлений.

Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024