18+
18+
РЕКЛАМА

Томский вуз вошел в тройку лучших вузов России в предметных рейтингах RUR

Образование и наука, Томские новости, образование вузы рейтинги ТГУ RUR Томский вуз вошел в тройку лучших вузов России в предметных рейтингах RUR

Российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) подготовило шесть предметных рейтингов — по гуманитарным, социальным, биологическим, медицинским, естественным и техническим наукам. В трех из них ТГУ улучшил позиции в Золотой лиге, показав значительный рост. Отдельно эксперты отметили высокий уровень образования в вузе, по этому критерию университет вошел в первую сотню в четырех предметных рейтингах.

Сегодня, 5 декабря, российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) опубликовало 6 предметных рейтингов. Томский госуниверситет находится в Золотой лиге в рейтинге по естественным наукам (Natural Sciences) – 139 место среди мировых вузов и 2 место среди российских; в гуманитарных науках (Humanities) – 181 место в мире и второе в России, в биологических науках (Life Sciences) – 180 место в мире и также второе в РФ.

Вуз показал хорошие результаты по качество преподавания. Здесь ТГУ оказался в топ-100 среди всех вузов мира сразу в четырех предметных областях: занял 23 место в области гуманитарных наук, 26 место – в области медицинских наук, 63 место – в области технических наук, 67 место – в области естественных наук.

Еще в двух предметных рейтингах ТГУ находится в Серебряной лиге: это социальные науки (245 место в мире, 2 место в России) и технические науки (227 место в мире, 4 место в России). В Бронзовую лигу попали достижения ТГУ по медицинским наукам (314 место в мире, 3 место в России).

Рейтинг RUR публикуется с 2010 года. Он строится на основании 20 критериев, разделенных на четыре группы: качество преподавания, финансовая устойчивость вузов, исследования и международное многообразие (число иностранных студентов, преподавателей, работ в соавторстве с зарубежными авторами). В репутационном рейтинге RUR, который оценивает исследовательскую и образовательную репутацию вуза, ТГУ сейчас находится на 217 месте, в общем рейтинге RUR – на 256 месте.

Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024