18+
18+
РЕКЛАМА

В томской ОКБ начнут применять редкое оборудование для диагностики инсультов

Медицина и здоровье, Томские новости, инсульт диагностика медицина новое оборудование социальная сфера В томской ОКБ начнут применять редкое оборудование для диагностики инсультов

Региональный сосудистый центр ОКБ станет третьим медучреждением в России, применяющим инфракрасную пупиллометрию для диагностики инсультов.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, врачи будут проводить диагностику на специальных приборах — трех автоматизированных инфракрасных пупиллометрах общей стоимостью 1,6 миллиона рублей. Больница получила это оборудование в подарок от томской компании. Ранее ее сотрудник проходил лечение в Региональном сосудистом центре.

Такой прибор имеется в арсенале врачей Национального научно-практического центра нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России и в Краевой больнице № 1 Краснодара.

«Пупиллометрия — это цифровая оценка фотореакции, динамики изменения размера зрачка в ответ на световой стимул. Она позволяет неинвазивно исключить ряд серьезных нарушений у пациентов с острым церебральным повреждением. Учитывая простоту исследования и время процедуры (всего 2-3 минуты), аппарат оптимален для суточного мониторинга пациентов в состоянии комы и медикаментозной седации при использовании искусственной вентиляции легких», — отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Регионального сосудистого центра ОКБ Юрий Петлин.

По словам заведующего, применение методики улучшит качество диагностики жизнеугрожающих состояний в неврологии, нейрохирургии, нейроинтенсивной терапии.

Всего в 2017 году лечение в Региональном сосудистом центре прошли около 2000 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024