18+
18+
РЕКЛАМА

Томские власти определили условия субсидирования жителям региона ставки по ипотеке

Томские новости, субсидия ипотека жилье молодой семье Томские власти определили условия субсидирования жителям региона ставки по ипотеке

Субсидирование процентных ставок по ипотеке в Томской области будет осуществляться только для определенных категорий покупателей новостроек, сообщил вице-губернатор Евгений Паршуто на пресс-конференции в среду.

«Категории участников — их 15 — это не закрытый список, мы в течение полугода посмотрим, как будет реализовываться программа, и, возможно, внесем коррективы», — сказал Евгений Паршуто.

По его словам, в целом субсидии будут предоставляться гражданам, имеющим обеспеченность жильем в размере менее 18 кв. м на человека. Кроме того отдельно выделены работники компаний-резидентов ОЭЗ и молодые специалисты, работающие по специальности не менее 3 лет.

Субсидии будут предоставляться получателям в течение трех лет, стоимость жилья должна составить не более 43 тыс. рублей за квадратный метр.

Участвовать в программе будут два застройщика — ОАО «Томская домостроительная компания» (ТДСК) и ГК «Карьероуправление».

«Здесь возможны изменения, но пока таких компаний, которые прошли бы наши условия, больше нет», — сказал Евгений Паршуто.

Он пояснил, что программа «Губернаторская ипотека» пришла на смену ранее действовавшей программе «Жилье для российской семьи».

«Главное отличие от программы ЖРС — мы предлагаем участвовать застройщикам, имеющим готовое жилье, то есть, не долевое. Федеральный тренд — от договоров долевого участия рынок должен перейти в течение 3 лет», — отметил он.

Еще одно условие — субсидии будут предоставляться для домов, введенных на территории трех муниципалитетов — города Томск, Томского района и ЗАТО Северск. На сегодняшний день в этих муниципалитетах имеются 200 квартир, которые подпадают под условия программы.

В августе глава Томской области Сергей Жвачкин объявлял, что власти намерены частично компенсировать участникам ипотечных программ ставку по кредиту.

«Наш главный капитал — это люди. И чтобы в Томской области оставались лучшие из лучших, чтобы люди заводили семьи, нам нужна комфортная среда в городах и районах. Главное в ней — доступное и современное жилье», — говорил Сергей Жвачкин.

Тогда же Евгений Паршуто пояснял, что новая программа подразумевает субсидирование 4 процентных пунктов по ипотечному кредиту, из которых 2 процентных пункта будут субсидироваться из бюджета Томской области, 1 процентный пункт — из бюджета муниципалитета и 1 процентный пункт — за счет застройщика. В течение 2018–2019 годов регион намерен привлечь по новой программе около 4 тыс. кредитов.

Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024