18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томской области пытаются помешать строительству ТРЦ на месте самовольно снесенного памятника

Архитектура и дизайн, Судебные дела, Томские новости, строительство развлекательный центр ГУМ строительство на месте памятника Власти Томской области пытаются помешать строительству ТРЦ на месте самовольно снесенного памятника

Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области оспаривает в суде разрешение на строительство торгово-развлекательного центра в Томске, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на руководителя комитета Елену Перетягину.

«Мы направили иск к администрации Томска о признании незаконным выданного разрешения на строительство ТРЦ на месте снесенного здания по проспекту Ленина, 143», — сказала Елена Перетягина.

При этом она не уточнила, почему областной комитет считает незаконным выданное разрешение на строительство.

Как сообщалось, в 1997 году кирпичное жилое здание на проспекте Ленина, 143 было поставлено на учет в качестве выявленного объекта, представляющего культурную ценность, а в 2012 году оно было включено в единый госреестр объектов культурного наследия. Однако собственник вместо оформления охранного обязательства и проведения в нем противоаварийных работ снес здание.

На месте исторического здания началось возведение 5-этажного ТРЦ, которое было остановлено из-за отсутствия разрешения на строительство.

Прокуратура направила материалы проверки в полицию, которая возбудила уголовное дело по ст.243 УК РФ (уничтожение объектов культурного наследия народов РФ), однако установить заказчиков сноса не удалось, дело было прекращено. Тогда прокуратура подала в суд иск о понуждении собственника воссоздать снесенный дом.

В 2016 году суд постановил восстановить разрушенное историческое здание.

В ноябре 2017 года стало известно, что мэрия Томска выдала застройщику — АО «ТРЦ» — разрешение на строительство в связи с устранением выявленных нарушений.

Дом на проспекте Ленина, 143 в Томске был построен в XIX веке, является частью усадьбы вятской мещанки Александры Киприяновой.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс, совладельцами АО «ТРЦ» напрямую и опосредованно выступают более десятка томских и кемеровских предпринимателей. Наибольшие доли в уставном капитале компании принадлежат Дмитрию Конради (23,84%), Александру Рябыкину (15,7%), Александру Браге (9,78%), С.Райгелю (11,4%). Среди бенефициаров ЗАО также — бывший гендиректор ЗАО «Кондитерская фабрика «Красная звезда» Дмитрий Гришаев, руководитель ресторана доставки «АланаМама», бывший председатель правления Промрегионбанка Михаил Андрианов.

Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024